Министерство экономики Армении прогнозирует 14-процентный экономический рост по итогам 2022 года. Об этом было заявлено на встрече в ведомстве с участием министра Ваана Керобяна и его заместителей и премьер-министра Армении Никола Пашиняна.
Как сообщает пресс-служба главы армянского кабмина, было отмечено, что за девять месяцев 2022 года был зарегистрирован 12,1% рост.
Под руководством ведомства осуществляется ряд программ. В реализации проекта "Инфраструктура в обмен на инвестиции" заинтересованы более 50 хозяйствующих субъектов. В стадии обсуждения находятся 8 заявок.
Представители ведомства отметили крупный инвестиционный проект - строительство горного комплекса в общине Апаран Арагацотнской области общей стоимостью около 30 млрд драмов компанией Miler Mountain Resort.
Обсуждается ряд инвестиционных проектов в сфере развития инфраструктур, добычи полезных ископаемых, экспорта. Кроме того, стартовала программа модернизации экономических возможностей, в рамках которой ряд предприятий получил практически беспроцентные кредиты на общую сумму до 10 млрд драмов. В настоящее время портфель проекта составляет 42 млрд драмов.
В рамках другой программы власти стремятся привлечь в армянские компании опытных специалистов из-за рубежа.
В ведомстве отметили рост товарооборота с рядом стран, в том числе с соседними Грузией и Ираном. Были отмечены мероприятия правительства по экономическому сотрудничеству с ЕАЭС и ЕС.
Позитивные шаги зарегистрированы и в области сельского хозяйства. По состоянию на 1 ноября 2022 года, одобрена заявка на разбивку садов в рамках программы "интенсивное садоводство" общей площадью в 1533 га садов и внедрение современных оросительных технологий на площади в 2000 га.
По данным министерства, в 2022 году по программе субсидирования кредитов сельскому хозяйству в третьем квартале предоставлено 6 969 кредитов. Кредитный портфель составляет 224 млрд драмов.
По итогам обсуждения премьер-министр Пашинян дал ряд указаний и поручений.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.