Подписание мирного договора между Арменией и Азербайджаном в быстрые сроки нереалистично, считает ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов.

«Я не думаю, что договор будет подписан в быстрые сроки, и даже Запад в этом сомневается. Именно поэтому мы наблюдаем серьезную активизацию Запада на этом направлении. (Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности) Жозеп Боррель заявил, что, несмотря на возможный срыв встречи в Брюсселе, ЕС продолжит заниматься посреднической деятельностью. 30 ноября постпред США при ОБСЕ Майкл Карпентер отметил, что Вашингтон приветствует усилия ЕС в кавказском урегулировании, а Минская группа, по сути, мертва. Он сделал акцент на том, что переговоры с Россией не имеют ценности, результат будет, только если действовать сообща с Западом», - отметил политолог в статье, опубликованной на сайте Информационно-аналитического центра МГУ.

По словам эксперта, параллельно Филип Рикер, специальный представитель госдепа и сопредседатель Минской группы, побывал в Баку, Тбилиси и Ереване. 1 декабря он также провел переговоры с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, на которых обсуждался вопрос международного механизма по прямым переговорам Арцаха и Азербайджана.

«Скорее всего, таким образом армянская сторона пытается оттянуть переговоры», - пишет он.

Как утверждает Маркедонов, Запад осознает, что даже если международный механизм урегулирования карабахского конфликта без участия России каким-то образом будет сформирован, он все равно не заработает сию секунду, потребуется время.

«Даже если действительно быстро произойдет подписание договора (что уже нереалистично), это не означает, что все вопросы будут решены. Есть еще проблема делимитации и демаркации границ, сохраняются анклавы, необходимо разблокировать транспортные коммуникации, и остается вопрос статуса», - добавил он.

В то же время, как отмечает эксперт, Россия заявляет, что статус территорий определен Алма-Атинской декларацией, но слова главы МИД РФ Сергея Лаврова можно интерпретировать по-разному.

«Министр говорит, что стороны договорились, и там ведется речь о признании межреспубликанских границ как межгосударственных – то есть согласно принципу uti possidetis. И Сергей Лавров также говорит: все карты у нас, и демаркация, и делимитация будет проходить по нашим картам. Ускоренный дедлайн вряд ли возможен. И даже если возможен – он не снимет всех проблем, особенно без российского участия», - подчеркнул политолог.

Напомним, что последняя встреча главы армянкского правительства Никола Пашиняна с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым состоялась в Праге 6 октября при участии президента Франции Эмманюэля Макрона и председателя Европейского Совета Шарля Мишеля.
По ее итогам было принято заявление, в котором Армения и Азербайджан подтвердили свою приверженность Уставу ООН и Алма-Атинской декларации от 1991 года, посредством которых обе стороны признают территориальную целостность и суверенитет друг друга. Они подтвердили, что это послужит основой для работы комиссий по делимитации и что следующее заседание этих комиссий состоится в Брюсселе до конца октября.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.