Армения должна ответить на военные учения ВС Азербайджана и Турции, и провести военные маневры. Об этом глава парламентской фракции "Айастан", бывший министр обороны Армении Сейран Оганян заявил журналистам.
По словам бывшего министра, учения соседних стран направлены на повышение боеготовности их армий, синхронизации ВС Турции и Азербайджана, демонстрацию силы.
"Баку не остановится ни перед чем, если не увидит серьезного противодействия, если не получит щелчка по носу", – сказал Оганян.
По мнению бывшего главы оборонного ведомства, несмотря на заявления Баку о мире, и Азербайджан, и Турция продолжат добиваться открытия т.н. "коридора" в Сюнике.
Оганян напомнил, что регион переживает достаточно сложное время, а система безопасности Республики Армения и Нагорного Карабаха очень хрупкая, боевые действия могут начаться в любой момент.
С этой целью он рекомендует властям Армении переосмыслить военно-политическую ситуацию, сделать серьезные выводы и заняться пополнением рядов ВС страны.
Что касается реакции Ирана на происходящие в регионе события, Оганян констатировал, что Тегеран неоднократно заявлял о недопущении изменения у своих границ. По его словам, Иран следует расценивать как серьезный фактор при формировании системы региональной безопасности.
Напомним, в Азербайджане стартовали совместные с Турцией военные учения. Часть учений проходит и в Джракане (Джебраил), перешедшем под контроль ВС Азербайджана в ходе 44-дневной войны в Нагорном Карабахе. Кроме Баку, все остальные районы учений граничат с Ираном.
Учения проводятся с привлечением личного состава различных видов войск, боевой и специальной инженерно-саперной техники, а также средств военной авиации ВС Азербайджана и Турции.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.