Ель остается вечнозеленой, если растет в земле. После вырубки дерево медленно умирает. Иголки желтеют, а впоследствии осыпаются, к тому же улетучивается хвойный запах. Этим моменты нужно учитывать при установке живой ели. Пытаясь создать праздничное настроение еще в начале декабря, ближе к концу месяца его можно вовсе лишиться — вряд ли осыпавшееся дерево с желтыми иголками сможет украсить праздник. Чтобы живая ель простояла до Рождества или Старого Нового года, желательно не устанавливать ее раньше, чем 23 или 24 декабря.

Дома искусственную ель можно ставить в любое время. Ее появление в квартире скрасит дни ожидания настоящего праздника. Искусственная зеленая красавица готова радовать своих владельцев круглый год. Главное не забыть убрать елку в коробку после окончания новогодних каникул.

Если верить приметам, есть особая даты, когда лучше всего наряжать новогоднюю красавицу.

День зимнего солнцестояния (22 декабря)

Считается, что эта дата ознаменует начало нового жизненного цикла. Ведь с увеличением продолжительности светового дня нечистая сила уходит в подполье. В далекие времена люди развешивали дома хвойные ветки, считалось, что это отпугивает нечистую силу. Традиция наряжать елку 22 декабря придется по душе тем, кто верит, что ель станет настоящим оберегом для семьи на все последующие 365 дней.

По традиции елку убирают после Старого Нового года. Принято считать, что она притягивает в дом удачу, радость и любовь. Поэтому по возможности до 14 января дерево не убирают. Держать елку дома до весны не стоит. Во-первых, желтые иголки выглядят неэстетично. А во-вторых, согласно приметам, такая елка — это магнит для негативной энергии.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.