Все знают, что спутник Земли бывает отчетливо виден один раз в месяц. Но мало кто задумывался, что на самом деле цикл полной Луны длится 29,5 суток. А один раз в году, в феврале, полнолуния может вовсе не быть, зато в январе или марте их может быть два.

Астрологические явления объяснимы, а вот почему полнолуние испокон веков обрастает мистикой и легендами, непонятно. Правда, самые невероятные истории про оборотней и нечистую силу взяли в оборот сценаристы и писатели, придумывая сюжеты для фильмов ужасов. А мы, простые жители планеты Земля, верим тому, что Луна может как-то повлиять на здоровье и психику человека.

И хотя ученые периодически доказывают беспочвенность этих страшилок, мы все равно прислушиваемся к приметам и черпаем информацию из устного народного творчества и мнения специалистов. Итак, читайте список дел, которые стоит точно отложить в полнолуние. На всякий случай.

Выяснять и строить отношения

Когда на небе круглая Луна, человек испытывает прилив сил, эмоциональный подъем и жажду общения, в том числе с противоположным полом. Но излишняя болтливость, напористость и несдержанность могут довести ситуацию до конфликта, легко скатиться до выяснения отношений. А в любовных делах тем более не стоит навязываться. Поэтому придержите коней, не поддавайтесь влечению, потом сами себе скажете спасибо. Когда лунный цикл приближается к полнолунию, скандалы происходят чаще обычного.

Принимать важные решения

Поверьте на слово, в полнолуние никакие серьезные дела затевать нельзя: считается, что могут повлиять обстоятельства непреодолимой силы. Чтобы не обманываться в ожиданиях, при планировании торжественных событий, больших праздников, важных встреч и грандиозных покупок посмотрите на календарь, — нет ли в эти дни круглого значка полной Луны? Астрологи говорят, что браки, заключенные в дни полнолуния, недолговечны, на праздниках могут произойти конфликты вплоть до драк, а публичные выступления — оказаться под угрозой срыва.

Подвергать здоровье риску

О том, что лунные циклы влияют на наше самочувствие, известно давно. В дни от полнолуния до новой Луны случаются экстренные операции, травмы, нервные срывы, преждевременные роды. Организм в эти дни наиболее ослаблен и уязвим к воздействию внешних факторов. Чувствительные люди могут ощущать перепады настроения, беспричинную грусть, раздражительность 

Чтобы еще больше не усугублять самочувствие, не злоупотребляйте алкоголем и лекарственными препаратами (их действие усиливается), соблюдайте режим дня (есть риск утомляемости), следите за питанием (голодать или, наоборот, переедать — нельзя) и душевным спокойствием. Плановые операции (а также вакцинации) по возможности перенесите на другое время — иммунитет в дни полнолуния ослаблен, к тому же существует риск повышенного кровотечения и обострений.

Делать прическу

В салонах красоты давно придерживаются рекомендаций лунного календаря. Суть его в том, что все манипуляции с волосами нужно делать в определенную фазу лунного цикла. Например, если хотите подрезать кончики или сделать окрашивание, то лучший период — растущая Луна, а если сделать стрижку, то приходите, когда Луна убывает (чтобы дольше держалась форма и цвет, также в это время крепче станут корни). В полнолуние же визит к парикмахеру не планируйте, народные приметы говорят, что если навести красоту в это время, то в голове и мыслях поселится хаос.

Ходить к косметологу

Походы к косметологу также отложите на более благоприятный день. В полнолуние (и за один день до и после него) отмечается повышенная чувствительность. Медицинские или косметические процедуры могут оставить шрамы или следы на коже. Идеальное время для красоты — новолуние, тогда эффект от уходовых процедур — максимальный.

Делать уборку

Во-первых, полнолуние — это время иррациональное, неорганизованное, само по себе не располагающее к порядку. И бессмысленно как-то упорядочивать окружающий мир. А во-вторых, можно попасть под влияние сиюминутного настроения, которое также характерно для Луны, и ошибочно распрощаться с нужными вещами.

Одалживать деньги

А также занимать, делать крупные покупки и проводить любые финансовые операции. Полнолуние, конечно, противоречивое время, но издавна его использовали для проведения денежных обрядов. Посмотрите, сколько существует примет на эту тему: в полнолуние нельзя давать в долг — испортятся отношения с должником. Чтобы в доме водились деньги, их нужно занимать на новолуние, а отдавать на полнолуние 

Сажать растения

Луна — источник жизненной силы для растений, по мнению астрологов. А любой дачник скажет, что высаживать растения и ухаживать за ними нужно по определенным дням лунного цикла. И как бы ученые ни убеждали в обратном, многовековой опыт доказывает: в полнолуние и первые дни новолуния садово-огородные работы не рекомендуются. Растения ослаблены. А для хорошего результата опытные дачники сверяются с лунным календарем. Кстати, заготовки на зиму урожая также «регламентируются»: на растущую Луну нужно солить и мариновать, а на убывающую варить варенье и компоты.

Отправляться в путешествие

В полнолуние на Земле случается больше обычного катастроф. Чрезмерная активность Луны негативно влияет не только на психологическое самочувствие населения (об этом выше), вызывая приступы ярости и агрессии. Также с Луной связывают глобальные катаклизмы: извержения вулканов, землетрясения, ураганы и т. д.

Держать открытыми окна

Еще одно поверье: лунный свет крадет женскую красоту. Поэтому наши бабушки в полнолуние закрывали окна плотными шторами. А кроме того, при ярком диске Луны хуже спится, она вызывает чувство тревоги и может спровоцировать бессонницу. Так что закрывайте окна и отдыхайте спокойно.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.