Промывание носа — процедура, полезная и взрослым, и детям. Но аптечное средство для нее неоправданно дорого, поэтому полезно знать, как сделать соляной раствор самостоятельно. Помните, что в качестве исходных ингредиентов следует использовать исключительно кипяченую воду и качественную соль.

Жидкость для облегчения ринита можно сделать из морской и из обычной поваренной соли. Важно взять качественную очищенную воду. Подойдет фильтрованная или бутилированная. Соль должна быть односоставная, без ароматизаторов и дополнительных ингредиентов.

Как приготовить солевой раствор для промывания носа при насморке

Рецепт жидкости для промывания на основе морской соли:

  • возьмите 200−250 мл теплой воды;

  • полностью растворите в воде 1 ст. л. очищенной морской соли;

  • если есть осадок, его надо отфильтровать через специальную бумагу.

Если качественный морской продукт недоступен, то можно обойтись простым и дешевым средством, которое есть на каждой кухне:

  • возьмите 200−250 мл теплой воды;

  • растворите в ней 1 ч. л. очищенной столовой соли;

  • добавьте 1 ч. л. пищевой соды;

  • потом введите 1 каплю жидкого йода.

Такая смесь отлично очищает, смягчает и обеззараживает стенки носовых проходов и глотки. Ею можно полоскать горло при ларингитах 

Запомните: для малышей следует делать менее концентрированную жидкость и обязательно проверять, нет ли аллергии на йод.

Как применять солевой раствор для промывания носа и горла

Слабо концентрированными жидкостями можно полоскать горло, промывать нос при насморке и гайморите, делать примочки от отеков. Для облегчения дыхания используют несколько приемов.

Выбор зависит от личных предпочтений и от возраста пациента.

  • Малышам до 2 лет процедуру проводят с помощью пипетки. Положите ребенка на ровную поверхность, чуть запрокиньте голову и закапывайте лекарство. Дети в этом возрасте еще не умеют сморкаться и сплевывать. Очистите ротик с помощью стерильного бинта. Слизь из носа отсасывают аспиратором или спринцовкой

  • Детям постарше и взрослым можно применить метод орошения носовых проходов маленькой спринцовкой или резиновой грушей. Надо встать перед раковиной или сесть над тазиком. Одна ноздря зажимается, во вторую вбрызгивается целебное средство. После чего надо его либо сплюнуть, либо выпустить жидкость через вторую ноздрю. Детям бывает сложно освоить эту процедуру самостоятельно, задача родителей — подбодрить и поддержать малыша.

  • Для орошения носа можно использовать маленький чайник с очень тонким носиком. Наклоните голову набок над ванной, вливайте раствор в верхнюю ноздрю и выводите наружу через нижнюю. Потом повторите процедуру наоборот.

Ежедневное промывание носа специальным солевым раствором поможет облегчить проявления ринитов.

В период эпидемий такие действия помогут избежать серьезного заболевания.

Самая распространенная причина недомогания, заложенности носа — риновирус, острое поражение верхних отделов респираторного тракта — носа и носоглотки. В первые сутки появляется заложенность носа, обильные выделения из носовых ходов, подъем температуры не выше 38°С, познабливание, общее недомогание. Отмечается слезотечение, гиперемия век.

Лечение. В большинстве случае заболевание купируется самостоятельно без специфического лечения. При риновирусной инфекции рекомендуется симптоматическая терапия: обильное теплое питье, инстилляции в носовые ходы сосудосуживающих препаратов, промывание носа солевыми растворами, прием противовоспалительных и антигистаминных препаратов.

Профилактика. Промывание носа солевым раствором после каждого выхода на улицу; мытье рук; прием витаминов; закаливание организма; изоляция больных; проветривание и влажная уборка помещения с использованием дезсредств; кормление больных из отдельной посуды.

Осложнения и прогноз. Прогноз заболевания всегда благоприятный. Все симптомы заболевания проходят полностью в течение недели. Исключением является кашель, который может мучить больных 10-14 дней.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.