Турция обязательно создаст "зону безопасности" шириной 30 км от своих южных границ (с Сирией - ред.). Об этом, как передает Anadolu, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в ходе церемонии открытия ряда объектов в юго-восточной провинции Шанлыурфа.
Ранее глава Пентагона Ллойд Остин в телефонном разговоре с турецким коллегой Хулуси Акаром заявил, что США выступают категорически против новой военной операции Турции в Сирии.
По словам турецкого лидера, "любая слабая страна обрекает себя на вмешательство извне".

"Каждый из вас видит сегодня действия государств, которые за тысячи километров от своих рубежей ведут опосредованные войны в нашем регионе, оправдывая свои действия требованиями безопасности и благосостояния. При этом, эти же державы выступают против шагов Анкары по обеспечению безопасности рубежей Турции", - сказал Эрдоган.

Как отметил турецкий лидер, цели вышеуказанных стран заключаются вовсе не в защите интересов этнических курдов, арабов, турок или других народов.
"Единственная причина их действий – политические и экономические дивиденды", - считает он.
При этом Эрдоган заверил, что Турция обязательно завершит процесс создания "зоны безопасности".
"Атаки и давление не заставят нас свернуть с намеченного пути. Наша решимость неизменна", - подчеркнул он.
Напомним, Турция с 20 ноября проводит воздушную операцию против курдских формирований на севере Сирии. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал эти действия успешными и не исключил, что за ними последует и наземная операция.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.