Тромбы, возникающие в брыжеечных венах, могут вызвать осложнения на туалет.

Чаще всего тромбы образуются в голени из-за замедления притока крови к нижним конечностям. Однако иногда в венах, ведущих к желудку, может образоваться тромб. Это потенциально опасное для жизни осложнение может вызывать определенные симптомы при посещении туалета.

Селезеночная, верхняя или нижняя брыжеечные вены доставляют богатую питательными веществами кровь к печени через печеночную воротную вену. Когда в этих венах образуется тромб, он препятствует притоку крови к кишечнику, что может привести к повреждению или гибели тканей этого органа.

"Сгустки крови, которые образуются в желудке или брюшной полости, с медицинской точки зрения признаны типом тромбоза глубоких вен, который называется мезентериальным венозным тромбозом (МВТ). Чаще всего вовлекается верхняя брыжеечная вена", - говорит семейный врач Татьяна Захарова специально для МедикФорум.

Поскольку венозный возврат кишечника нарушается, естественно ожидать появления симптомов при посещении туалета.

"Боль в животе, вздутие живота, кровавый стул и диарея являются общими симптомами МВТ".

Механизмы, с помощью которых мезентериальный венозный тромбоз вызывает диарею, связаны с отеком стенки кишечника, вызывающим застой из-за нарушения венозного оттока.

Игнорирование этих симптомов может быть опасным, так как несвоевременное лечение этого состояния может привести к опасному для жизни инфаркту кишечника.

Наиболее частым симптомом, вызывающим беспокойство у пациентов, является острая боль в животе, но во многих случаях заболевание протекает бессимптомно. Этот дискомфорт, часто описываемый как тупая боль в области пупка, является признаком того, что кровоток в кишечнике начинает давать сбои.

Боль, вызванная тромбами в кишечнике, возникает быстро, но иногда развивается медленно в течение недель или месяцев. Еще одна важная характеристика этой боли заключается в том, что она не усиливается, когда врач надавливает на область живота, как боль при аппендиците или дивертикулите.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.