Политолог Гарик Керян считает опасным одновременное участие в российском и западном форматах урегулирования армяно–азербайджанского конфликта. Об этом он сказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.
Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 28-29 ноября посетил с рабочим визитом Францию и Германию. Во Франции он провел ряд встреч, в ходе которых отметил динамику развития многоотраслевых армяно-французских отношений. Секретарь Совбеза подтвердил готовность Армении содействовать обеспечению безопасности в регионе.
"Около года власти Армении пытаются усидеть на двух стульях. С одной стороны, они сохраняют формат Армения-Россия-Азербайджан, а с другой стороны, с нескрываемым удовольствием участвуют во встречах в Брюсселе и Вашингтоне. Это очень похоже на политику комплементаризма предыдущих властей, когда Армения лавировала между Западом и Россией", - отметил он.
По мнению Керяна, если в бытность главой МИД Вардана Осканяна (1998-2008) такая политика в каком–то смысле была понятна в контексте деятельности сопредседательства Минской группы ОБСЕ, то сейчас она может быть негативно воспринята руководством России. В этом контексте политолог заметил, что в те годы открытого конфликта между Западом и Россией не было.
"Желание Франции помочь Армении велико, но у этой страны очень мало возможностей, поскольку она не может влиять на Алиева. Следовательно, не следует возлагать надежд на привлекательные перспективы, нужно трезво оценивать ситуацию и лишь после этого предпринимать какие-либо действия", - отметил эксперт.
Политолог считает, что помочь Армении предотвратить еще одну войну может страна, у которой есть рычаги давления на Турцию и Азербайджан, то есть Россия.
Напомним, 6 октября в столице Чехии состоялась четырехсторонняя встреча глав Армении, Азербайджана, Франции и Евросовета в рамках саммита Европейского политического сообщества. По итогам встречи было принято заявление, согласно которому Армения и Азербайджан подтвердили свою приверженность Уставу ООН и Алма-Атинской декларации от 1991 года, в соответствии с которыми стороны признают территориальную целостность и суверенитет друг друга.
31 октября в Сочи лидеры Армении, России и Азербайджана обсуждали вопрос нормализации отношений между Ереваном и Баку и карабахскую проблему. По итогам трехстороннего саммита было принято совместное заявление.
Еще одна четырехсторонняя встреча глав Армении, Азербайджана, Франции и Евросовета была запланирована на 7 декабря, однако азербайджанский лидер отказался от нее. Ереван заявил, что по-прежнему готов к встрече.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.