Резолюция, принятая недавно парламентом Франции – это всего лишь красивый жест. Она имеет довольно весомое морально-этическое и возможно даже политическое значение, но не более того. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил доктор политологии, международник Артур Хачикян.

Политолог убежден: к каким-либо реальным изменениям это не приведет, поскольку Министерство иностранных дел Франции уже выступило с соответствующим заявлением. В нем, в частности, прямо говорится о том, что официальная позиция Правительства Франции куда более сдержанная и нейтральная. То есть, резолюция, принятая Национальным Собранием Франции, не отражает реальную политику данного государства.

«Франция заняла более нейтральную позицию и ведет конфликтующие стороны к миру и последующим переговорам. Коротко говоря, то наивное воодушевление, которое у нас неожиданно вдруг воцарилось в связи с этим решением и красивым выступлением президента Франции Эммануэля Макрона, может вызывать лишь улыбку и смех. Так что давайте в очередной раз над собою посмеемся. Мы вновь проявили наивность. Мы вообще очень наивный народ, поскольку никак не хотим понять разницу между реальными действиями и шагами, и моральными победами. Мы слишком любим моральные победы», - сказал Хачикян.

Эксперт поспешил заметить: в ЕС имеется азербайджанский капитал. Более того, Франция и другие страны Европы зависят от азербайджанского газа и нефти.

«И даже если Франция все примет и встанет на нашу сторону, Европа ее не поддержит. Великобритания и вовсе поздравила Азербайджан с победой. Германия также не поддержит. Они готовы предоставлять те или иные виды вооружения Украине, но не Армении. Франция, к сожалению, также не готова обеспечить нас оружием», - заметил Хачикян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.