Интервью министра иностранных дел России Сергея Лаврова ожидаемо стало поводом для очередной битвы "русаметов" (про-русских) и "аревмтамолов"(западников) сил и течений в Армении.
Вырванные из контекста во время интервью слова Лавров опять стали "пулями" в яростной перестрелке между враждующими лагерями.
Однако если выбросить весь информационный мусор, который не даёт сосредоточиться на логике лавровских тезисов то становится очевидным всего один посыл русских.
А именно-Российская сторона прямо и без обиняков заявляет, что армянская власть в обход ранее обговоренных форматов на пару с Азербайджаном просто поставило русских в очень невыгодное положение привезя из Праги в Сочи уже взаимно СОГЛАСОВАННЫЙ документ по так называемой "мирной повестке.
И в этом документе ,который "любезно" был предложен евро-американским тандемом армянам и кавказским татарам интересы России полностью игнорируються, а вопрос Арцаха просто снимается с повестки (читай-согласие армянской стороны на политический демонтаж Арцаха).
Конечно же, русских не могла не удивить и покоробить позиция армянской стороны, которая "спросила" русских о готовности последних "защищать" свои предложения по Арцаху , которые как мы помним предусматривают архивыгодный для армян вариант о замораживании "карабахской проблемы" без передачи в правовое поле Азербайджана непосредственно Арцаха.
И если с турецко-азербайджанской стороной тут все ясно ( кавказским татарам и младо-османом крайне невыгоден российский вариант мирового договора ( который напомню ещё раз не предусматривает передачу Арцаха Азербайджану) ,то позиция армянской стороны выглядит ,как минимум ненормально-антиармянской.
Судите сами, армянской власти говорят ,что дескать Россия должна "защищать свои предложения" по Арцаху и армянская сторона "не против российских предложений".
Хочется спросить армянских властей-А вы часом не перепутали чьи интересы защищаете, а то получается совсем идиотская картинка с прицелом на вялотекущую шизофрению.
Русские предлагают ВЫГОДНЫЙ вариант для нас, а армянская сторона жеманно так отмахивается от ответственности, говоря практически следующее-Мы ( тоесть армянская власть) вообщето не против сохранения Арцаха но это для нас ( армянской власти) сейчас не особо актуально.Можете защищать армян в Арцахе ? Мы ( армянская власть) не против ,но если вы товарищи русские не сможете защитить свои позиции то мы пойдём на евроамериканский вариант, где предусмотрена процедура уничтожения Арцаха.
Это так возмутительно, оскорбительно ,что просто слов нет.
Ведь по сути нынешняя политическая верхушка Армении со своими бархатными "вертухаями" тупо передаёт Арцах ради своего кресла спихивая ответственность на сторонних интересантов (русских) .
Но вернёмся к армянской власти.
Пашиняновская клика попала в такое жесткое разводилово, что диву даешся уровню компетенции ( вернее отсутствии онной) в управлении страной.
Судите сами друзья.
1-Если пашиняновские "бархатные" власти решат принять русский вариант для подписания мирного договора, то буквально через пять минут США/Европа постараються жёстко "наказать" пашиняновских.
Второе -Если же пашиняновские все же решат принять "вашингтонский варинат" мирного договора, то валить нас по чёрному будут и русские, потому что у условного "запада" появился шанс закрепиться под российским южным регионами и русские этого нам не спустят.
Фактически получается ситуация ,когда любой ход армянских властей ставит нас в проигрышное положение (политический цугцгванг)
...продолжение следует
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.