Министр экономики Армении Ваан Керобян назвал три компонента, влияющие на формирование инфляции в стране.

«Первый – это высокое потребление, сформировавшееся в результате высокого экономического роста и приведшее, как следствие, к инфляции», - сказал он в интервью Общественному телевидению Армении.

Вторым компонентом, по словам министра, является резкий рос цен на продовольственные и другие товары на международных рынках.

«Этот компонент инфляции – привнесен (из внешнего сектора)», - пояснил он.

В качестве третьего компонента Керобян назвал прибытие в Армению множества людей.

«По нашим оценкам, в Армению вернулись около 50 тысяч армян, и еще около 50 тысяч россиян приехали жить в Армению», - сказал он, добавив, что эти люди также сформировали большое потребление и высокую инфляцию.

В качестве примера глава Минэкономики отметил, что на рынке недвижимости наблюдается многократный рост цен на аренду жилья.

Отвечая на ремарку о том, что на фоне этих объективных факторов доходы населения не претерпевают существенных изменений, Керобян сказал, что за последний год средняя зарплата повысилась на 17%.

«Это больше, чем зафиксированная в октябре инфляция в 9,5%. Около 50 тысяч человек получили новую работу, повысились пенсии. Все это, вместе взятое, говорит о том, что у довольно широких слоев населения доходы выросли быстрее, чем инфляция», - сказал он.

На потребительском рынке Армении 12-месячная инфляция в октябре 2022 года по сравнению с октябрем 2021 года составила 9,5%. При этом в октябре текущего года по сравнению с сентябрем этого же года в стране зафиксирована инфляция на уровне 0,3%, а за январь-октябрь 2022 года по сравнению с аналогичным периодом 2021 года цены повысились на 8,7%.

Экономический рост Армении в госбюджете на 2022 год предусмотрен в размере 7%, а инфляция заложена на уровне 4% (±1,5%). Согласно сентябрьскому прогнозу ЦБ Армении, экономика страны по итогам года вырастет на 12,9%, а инфляция составит около 10%. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.