Врач-иммунолог Владимир Болибок: свиной грипп может вызвать моментальную смерть, он намного опаснее коронавируса.

Иммунолог Болибок напомнил в интервью, что передача свиного гриппа, распространяющегося в России, происходит воздушно-капельным путем. При этом инфекция отличается коротким инкубационным периодом: заразившись утром, вечером человек уже может демонстрировать симптомы болезни.

«Одним из главных симптомов свиного гриппа является температура. Также выраженная ломота в мышцах и суставах приводит к разбитому состоянию. В начале болезни характерно появление сухого кашля и небольшой заложенности носа без насморка. Кашель с мокротой и насморк появляются только на 2–3 день»
Владимир Болибок уточнил, что повышенная температура при заболевании свиным гриппом может сохраняться до двух недель. Также возможны сильные головные боли.

Эксперт предупредил, что свиной грипп опасен своим осложнением в виде пневмонии.

«При осложнениях, связанных с пневмонией, летальность возрастает до 30 процентов», - сказал он, добавив, что свиной грипп опаснее коронавируса.


Врач констатировал, что при свином гриппе развитие осложнения и тяжелого состояния у человека может произойти уже в течение первых же суток. За этот же короткий период он способен оборвать заболевшему жизнь. Иммунолог сообщил, что подобному осложнению подвержены в первую очередь люди из группы риска, пожилые, хроники, дети, не привитые.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.