Мучительные головные боли являются одним из характерных симптомов менингита, рассказала невролог Мария Игнатова.

Специалист напомнила в интервью, что при менингите воспаляются оболочки как головного, так и спинного мозга. Игнатова уточнила симптомы заражения им:

«Характеризуется интенсивными мучительными головными болями, повышением температуры тела, рвотой, утратой сознания, ригидностью затылочных мышц, судорогами, сыпью по телу, иногда нарушением психики и сонливостью».


Врач почеркнула, что развитие заболевания происходит при воздействии инфекционного возбудителя, он может быть вирусного, бактериального или грибкового происхождения. Бывает и так, что к возникновению менингита приводит поражение сразу их несколькими видами.


Игнатова добавила, что заразиться менингитом можно воздушно-капельным, контактно-бытовым, орально-фекальным, плацентарным путем. Переохлаждение влияет на повышение риска заболеть менингитом после перенесенных инфекционных болезней: например, гриппа или пневмонии. Кроме того, из-за холода этому заболеванию становятся подвержены люди с хроническими инфекционными и иммунными заболеваниями, травмами головного, спинного мозга или с авитаминозом

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.