Бывший посол Индии в Армении Рина Пандей уверена, что в последнее время в Ереване и Дели появился подлинный интерес к налаживанию тесного сотрудничества в оборонной сфере и речь не только о поставках вооружений.
В интервью Sputnik Армения она пояснила, что между обеими странами действует соглашение о военном сотрудничестве, открывающее немало возможностей.

"Сотрудничество в военной сфере - это не только приобретение вооружений. Мы можем сотрудничать в их совместном производстве, проводить совместные учения", - сказала Пандей.

Дипломат уверена, что любая страна при желании имеет право проводить учения или принимать участие в них. Речь идет не только о морской боевой подготовке, но и учениях сухопутных сил, ВВС.
По ее словам, под военным сотрудничеством подразумеваются также обоюдные визиты, курсы лекций, обмен опытом. Экс-посол отметила, что армянские военнослужащие, к примеру, могут принимать участие в курсах, организуемых передовыми военными институтами Индии.

"К нам приезжают из разных стран мира и даже из США. Они (имеет ввиду США - ред.) хотят понять тактическое и стратегическое мышление Индии", - сказала Пандей.

Дипломат уверена, что при желании Армения и Индия могут организовать такие учения или курсы, которые будут актуальны и интересны армянской стороне.
Экс-посол Индии в Армении Рина Пандей на открытии международной конференции Армения-Индия: Новые стимулы для тысячелетних отношений (28 ноября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 28.11.2022
Экс-посол Индии в Армении Рина Пандей на открытии международной конференции "Армения-Индия: Новые стимулы для тысячелетних отношений" (28 ноября 2022). Еревaн
Экс-посол заявила, что в последние годы в обеих странах возник подлинный интерес к активизации взаимодействия в военной сфере. На это указывают и недавние визиты делегаций оборонных ведомств обеих стран. Пандей уверена, что главным "двигателем" взаимодействия тем не менее остаются политики - руководители двух стран.
Напомним, в октябре в Индии побывала делегация во главе с министром обороны Суреном Папикяном. Индийские СМИ ранее неоднократно сообщали о крупных военно-технических сделках между Ереваном и Нью-Дели.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.