Успокоить капризничающего ребенка никогда не бывает легко. И это еще труднее, когда вы — мать, за которой наблюдают и действия которой обсуждают тысячи людей. Однако похоже, что Кейт Миддлтон знает несколько секретов воспитания, которые помогают ей сдерживать эмоции детей.

Она часто восхищает своей способностью успокаивать детей во время срывов в считаные секунды, никогда не теряя самообладания. Итак, что же делает герцогиня?

Нежно гладит детей по головеКак справиться с детской истерикой: 5 тайных секретов Кейт Миддлтон, о которых мало кто знает

Если вы посмотрите фотографии Кейт с ее детьми, то не сможете не заметить: среди них много снимков, на которых многодетная мама касается головы ребенка. Причем на личных фото, сделанных в домашней обстановке, такого нет. Этот жест Кейт использует на публике — как один из способов успокоить малышей и заставить их вести себя прилично.

«Прикосновение к голове — это теплый контакт, устанавливающий мгновенную связь между ней и ребенком», — приводит Bright Side комментарий доктора Ребекки Шико, эксперта по детскому развитию и воспитанию.

Наклоняется, чтобы установить контакт глазКак справиться с детской истерикой: 5 тайных секретов Кейт Миддлтон, о которых мало кто знает

Всякий раз, когда вам нужен близкий контакт со своим ребенком, в том числе, когда вы хотите успокоить его, полезно опуститься на уровень его глаз. По мнению экспертов, это может сделать ваше взаимодействие более продуктивным и помочь ребенку почувствовать, что вы рядом с ним, обращаете на него внимание и готовы выслушать. Когда вы и ваш ребенок находитесь на одном уровне, это помогает им чувствовать себя ближе к вам и более защищенными.

Кстати, этот прием принц Уильям перенял от своей мамы, принцессы Дианы. Она поступала точно так же, общаясь с сыновьями на публике 

Переключает внимание детейКак справиться с детской истерикой: 5 тайных секретов Кейт Миддлтон, о которых мало кто знает

Когда дети капризничают, Кейт пытается отвлечь их внимание от того, что их расстраивает или раздражает, на что-то другое или предлагает сделать перерыв и переключиться на что-то вроде чтения книги или составления головоломки. А еще, по словам окружения герцогини, она всегда следит за тем, чтобы дети делали перерывы в занятиях, не переутомлялись. Перемены ведь не просто так придумали.

Следит за тем, чтобы ее дети проводили достаточно времени на природеКак справиться с детской истерикой: 5 тайных секретов Кейт Миддлтон, о которых мало кто знает

Мама будущих монархов считает, что близость к природе полезна для физического и психического здоровья детей. Кейт уверена, что удовольствие от таких простых вещей, как прогулка вместе с детьми, имеет решающее значение для тесного контакта между родителями и детьми.

«Я помню с детства, что такие простые вещи, как совместные прогулки, действительно снимают напряжение и стрессы», — сказала она в одном из своих интервью.

Кстати, прогулки в любую погоду — это фирменная «фишка» королевского воспитания. Даже дождик не может стать помехой в том, чтобы пойти подышать свежим воздухом 

Отзеркаливает поведение детейКак справиться с детской истерикой: 5 тайных секретов Кейт Миддлтон, о которых мало кто знает

Такой финт в воспитательной методике герцогини, по словам инсайдеров, ужасает королеву. Но, похоже, что работает. Если дети заигрываются, их начинает «нести», то игры мгновенно прекращаются, а принцы и принцесса расходятся по углам с игрушками — до тех пор, пока не успокоятся.

«Если Джордж закатывает истерику, Кейт мигом превращается в трехлетнюю девочку и катается по полу точно в таком же приступе детского гнева. Когда мальчик видит, как глупо он выглядит со стороны, он не может удержаться от смеха», — говорят очевидцы.

А если юный принц плохо себя ведет в компании других детей, Кейт может ему пригрозить, что няня сейчас отведет его домой. И это тоже работает!

Кстати, в Кейт Миддлтон любая мама может узнать себя — если не обращать внимания на дорогие наряды, сразу видно, что и недосыпание, и усталость берут свое. Мы собрали несколько таких говорящих фото — листайте галерею!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.