ВПЧ может инфицировать рот и горло и вызывать рак ротоглотки.
«Рак головы и шеи — один из самых быстрорастущих видов рака. И ранний диагноз может иметь большое значение для шансов победить его. Некоторые ранние симптомы можно легко спутать с другими распространенными заболеваниями. Поэтому важно быть в курсе любых изменений в вашем теле и решать любые проблемы», - говорит врач-онколог Андрей Воробьев специально для МедикФорум.
Одним из «менее известных» симптомов, о котором следует знать, является постоянная боль в горле.

«Постоянная боль в горле длится более двух недель. Другие симптомы рака головы и шеи: воспаленные десны, язвы и боль в зубах».
Также могут быть «белые или красные пятна во рту», которые являются «контрольным признаком».

Другой распространенный ранний симптом — это постоянная заложенность ушей или постоянная боль в ухе. И припухлость в части шеи или некоторое сопротивление при прикосновении к части шеи также могут быть индикатором. Такие симптомы «не обязательно должны вызывать тревогу».
Однако очень важно, если вы подозреваете, что что-то не так, обратиться к врачу.
ВПЧ «представляет собой группу из более чем 200 родственных вирусов». Существуют инфекции ВПЧ низкого и высокого риска; инфекции ВПЧ низкого риска. Существует 14 типов ВПЧ высокого риска, причем ВПЧ16 и ВПЧ18 ответственны за большинство видов рака, связанных с ВПЧ.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.