По словам врача-терапевта Татьяны Романенко, привычка принимать добавки для укрепления здоровья без специального медицинского назначения может быть разрушительной для организма.

Терапевт Романенко отметила в интервью, что многие люди, наслышанные о существующей проблеме нехватки йода, начинают самостоятельно употреблять содержащие его добавки, комплексы. Подобное самолечение может разрушительно влиять на щитовидную железу.

Специалист подтвердила, что йод является одним из важнейших питательных веществ, поддерживающих здоровое функционирование щитовидной железы. Но также важно, чтобы организм не получал его в избытке. В этом случае может пострадать даже очень здоровая щитовидка.
«Бесконтрольный прием препаратов с йодом может привести к гипертиреозу, то есть повышенной активности щитовидной железы»
Терапевт уточнила, что щитовидная железа ответственна за регуляцию энергетического обмена. Повышенная активность железы означает, что она производит  слишком много гормонов – при этом в организме начинают ускоряться физические процессы: например, учащается сердцебиение, повышается кровяное давление, ощущается тремор.


«Могут возникать глазные симптомы, появляется пучеглазие – так называемая эндокринная офтальмопатия, меняется как бы форма глазных яблок. Снижается вес, может быть диарея. Это все проявление гипертиреоза», – добавила Татьяна Романенко.


Врач подчеркнула, что особенно разрушительным для щитовидной железы может стать прием средств с йодом при уже имеющемся, но недиагностироанном гипертиреозе. Одним из его последствий является возникновение тиреотоксического сердца, когда миокард подвергается опасным нарушениям сердечного ритма.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.