Государственный министр Арцаха Рубен Варданян прокомментировал отставку министров.

«Подчеркивая принцип прозрачности, считаю необходимым более подробно остановиться на вчерашних решениях.

О политическом устройстве Арцаха

Система управления Арцаха должна отвечать вызовам, которые сегодня стоят перед Арцахом и народом. Не каждая страна прошла путь, пройденный Республикой Арцах и ее народом. Сегодня перед народом Арцаха стоит экзистенциальная проблема. И мы все должны это четко осознавать.

Нынешняя политическая система Арцаха чрезвычайно сложна. Для небольших стран, таких как мы, более простая система, внедрение и применение механизмов прямой демократии могут быть эффективными.

Очень важно, чтобы люди имели возможность участвовать в решении вопросов, связанных с их судьбой. Внедрение механизма волеизъявления через референдумы позволит гражданину стать участником принятия конкретных решений относительно своего будущего, будущего своих детей и своей страны, быть информированным и в какой-то мере нести ответственность за принимаемые решения.

Прозрачная работа, обоснование принимаемых решений, определение критериев определения приоритетов помогут преодолеть острое чувство несправедливости, существующее сегодня в Арцахе, восстановить веру и уверенность в завтрашнем дне.

Это та стратегическая линия, которую необходимо учитывать при реализации всех реформ в целом.

Уверен, что к реформам политической системы нужно относиться с осторожностью, не уклоняться от искреннего разговора и проводить предметные обсуждения с общественностью.

Об отставке министров

Да, это было трудное решение, и это было мое решение, и оно обсуждалось со всеми министрами. Есть некоторые внутренние конфликты, в которые я даже не хочу вмешиваться. Ситуацию в Арцахе я оценивал и оцениваю как крайнюю, поэтому меры, которые я намерен предложить для выхода из кризиса, не  классические. Сегодня перед исполнительной властью стоят задачи совершенно нового типа, и для их решения нужны другие специалисты, обладающие иным опытом, навыками и знаниями.

Когда здание рушится в результате стихийного бедствия, в первую очередь вызываются аварийно-спасательные подразделения, которые расчищают завалы и выводят людей. Потом приходят строители и архитекторы и на расчищенном месте возводят новое здание. Сейчас мы находимся в такой ситуации - мы переходим от периода послевоенного восстановления к творческой работе.

Благодарю всех, кто честно и с высоким профессионализмом выполнял свою часть работы. Сейчас встает вопрос о переходе на новый вид работы и обеспечении решения проблем нового характера, «переустройстве» в соответствии с ними.

У нас будет три основных направления и шесть групп задач, каждая со своими проектами. Нам нужно провести десятки реформ. Этот фронт предполагает совершенно новый подход. Это больше управление проектами, чем рутинная административная работа.

Правильно сформированная команда – залог успеха на пути к достижению стратегических целей. Если сейчас будут допущены управленческие ошибки, то на этом крайне важном и сложном этапе мы можем поставить под угрозу цель безопасности и развития Арцаха. И это неприемлемо.

Одно из наших обязательств – гарантировать стабильное и прочное развитие Арцаха», - написал Варданян на своей странице в Facebook.

Напомним, что 23 ноября все министры в сфере координации госминистра Арцаха были освобождены от своих должностей. Четверо из них продолжат быть временно исполняющими обязанности, а вместо остальных будут назначены заместители министров.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.