Проект создания министерства внутренних дел утвержден в четверг на заседании правительства Армении.
Проект внесения изменений в закон "О структуре и деятельности правительства", а также в 36 смежных законов представил и.о. министра юстиции Григор Минасян.
"Создание нового министерства позволит обеспечить как парламентский, так и гражданский контроль. Кроме того, структура будет нести ответственность за реализацию реформ в сфере", - сказал Минасян.
В МВД войдут 3 крупные службы – полиция, служба спасения, а также служба по миграции и гражданству.
Министерство охватит 5 основных функциональных сфер. Это: охрана общественного порядка, предотвращение и раскрытие преступлений, предупреждение и управление рисками бедствий, миграция и гражданство, управление госрезервами и гуманитарные вопросы.
Руководителей служб будет назначать премьер-министр. Кандидатов в заместители будет предлагать министр. Вопросы назначения и освобождения от должности опять же станет решать глава правительства.
Под прямым управлением министра будет существовать управление по внутренней безопасности и борьбе с коррупцией, которое будет контролировать эффективность работы министерства.
Премьер-министр Никол Пашинян заявил, что речь идет не только о номинальном создании министерства, основная цель – повышение эффективности работы полицейских структур и спасательной службы.
"Ожидаются значительные изменения в структуре полиции. То же касается спасательной службы", - отметил Пашинян.
По словам премьера, начальник полиции будет одновременно заместителем главы МВД и членом Совбеза. Войска полиции будут переформированы в Гвардию полиции, обладающей расширенными функциями в плане обеспечения безопасности.
Здесь также будет введена добровольная аттестация, которая позволит удвоить зарплату полицейских и спасателей.
Премьер ранее заявил, что окончательный проект создания МВД Армении намечено составить до конца года.
Напомним, что МВД в Армении существовало до 2003 года, после чего было преобразовано в полицию – орган при правительстве Армении.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.