Состоянию поджелудочной железы может сильно вредить нелеченый хронический панкреатит.

Врач-гастроэнтеролог Сергей Вялов сообщил: панкреатит, как острый, так и хронический, значительно расширил свою распространенность среди россиян. Данная патология подразумевает воспаление, и на железу оно оказывает разрушительное действие. Особенно коварен в этом плане хронический панкреатит, который часто остается без лечения – его симптомы переносятся людьми как некоторый дискомфорт, который можно и потерпеть.

Вялов предупредил: поджелудочная железа, подверженная хроническому панкреатиту, со временем перестает выполнять функцию по выработке необходимых для пищеварения ферментов.

«При хроническом панкреатите поджелудочная железа неминуемо разрушается – сначала работает на 90 процентов, потом на 70, а потом только на 30», - отметил врач.
Сергей Вялов назвал наиболее опасный симптом, который может возникать у людей с данным нарушением – 
«сильная боль в животе, тошнота и рвота».
Специалист подчеркнул, что терпеть недомогание с подобной симптоматикой при панкреатите категорически нельзя: оно свидетельствует об обострении воспалительного процесса, чреватого таким разрушением поджелудочной железы, при котором уже возможен летальный исход.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.