Домашний хлеб не сравнить с купленным в магазине, он особенно вкусен. К тесту можно добавить самые разнообразные ингредиенты, что позволяет каждый раз получать новый вкус. Домашний хлеб с сыром обладает легкой хрустящей корочкой и пористым воздушным мякишем, а расплавившийся при выпекании сыр придает особую пикантность.

Ингредиенты:

  • пшеничная мука – 350 г;
  • молоко – 150 мл;
  • твердый сыр – 100 г;
  • сахар – 40 г;
  • сливочное масло – 40 г;
  • сухие дрожжи – 6 г;
  • куриные яйца – 2 шт.;
  • соль – 1 ч. л.

Способ приготовления:

  1. Просейте муку. Смешайте 260 г муки, сахар, соль и дрожжи. Перемешайте.
  2. Соедините молоко и сливочное масло, подогрейте до 40°С, чтобы масло полностью растаяло. Смесь не должна быть горячей.
  3. Влейте теплое молоко в муку с дрожжами и перемешайте.
  4. Добавьте одно яйцо и снова перемешайте.
  5. Замесите тесто, постепенно подсыпая оставшуюся муку. Ее может потребоваться больше или меньше – ориентируйтесь по качеству теста, оно должно получиться мягким и эластичным и не липнуть к рукам.
  6. Выложите тесто в подходящую емкость, накройте полотенцем и оставьте на 10-15 мин.
  7. Сыр натрите на крупной терке.
  8. Раскатайте тесто на присыпанном мукой столе в прямоугольный пласт размером 35x25 см. Равномерно посыпьте сверху тертым сыром. Сверните тесто в плотный рулет по длинному краю. Сверху сделайте надрезы, не прорезая рулет до конца.
  9. Выложите тесто в форму для выпекания (при необходимости смажьте ее маслом). Оставьте тесто на 1-1,5 ч. в теплом месте для подъема.
  10. Оставшееся яйцо слегка взбейте, чтобы смешать белок с желтком. Смажьте яйцом поверхность будущего хлеба. При желании хлеб можно посыпать семенами кунжута или подсолнечника.
  11. Выпекайте хлеб в разогретой до 180°С духовке 30-40 минут до появления золотистой корочки. Время выпекания может меняться в зависимости от характеристик духовки.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.