Варшава заключает  крупные сделки с Южной Кореей по поставкам оружия, чтобы установить господство в континентальной Европе, пишет Politico.

«Польша стала нашим самым важным партнером в континентальной Европе», — сказал высокопоставленный представитель армии США в Европе, отметив решающую роль, которую Польша сыграла в поддержке Украины и укреплении обороны НАТО в странах Балтии.

В то время как Германия, традиционно являющаяся ключевым союзником Америки в регионе, остается стержнем в качестве логистического центра, бесконечные дебаты Берлина о том, как возродить свои вооруженные силы, и отсутствие стратегической культуры снижают его эффективность в качестве партнера, сказал чиновник.

Тем временем, Польша уже вкладывает значительные средства.

Варшава заявила, что повысит свои целевые расходы на оборону с 2,4 процента валового внутреннего продукта до 5 процентов. Тем временем Германия, которая в прошлом году потратила на оборону около 1,5% ВВП, обсуждает, сможет ли она сохранить цель НАТО в 2% после того, как исчерпает 100-миллиардный фонд оборонных инвестиций, утвержденный ранее в этом году.

Министр обороны Польши Мариуш Блащак в июле пообещал, что его страна будет иметь «самые мощные сухопутные войска в Европе».

У Польши уже больше танков и гаубиц, чем у Германии, и она собирается иметь гораздо большую армию, которая к  2035 году будет насчитывать 300 000 военнослужащих по сравнению с нынешними 170 000 в Германии.

Сегодня польские вооруженные силы составляют около 150 000 человек, 30 000 из которых входят в состав новых сил территориальной обороны, созданных в 2017 году. Это солдаты выходного дня, которые проходят 16-дневную подготовку, а затем курсы повышения квалификации.

В отличие от Германии, которая изо всех сил пытается привлечь новых рекрутова, польская кампания по вербовке привлекает к себе внимание.

Однако перерастет ли военная мощь Польши в политическое влияние в Европе — это другой вопрос. Пока этого не произошло, в значительной степени потому, что центристские силы, доминирующие в ЕС, не доверяют правительству Польши, которое контролируется националистической Партией «Право и справедливость» (ПиС).

Продолжающееся перетягивание каната между Варшавой и Брюсселем из-за того, что ЕС считает пренебрежением демократических норм и верховенства права, нанесло ущерб репутации страны во всем блоке.

Однако единственное, с чем могут согласиться политические партии Польши, — это необходимость усиления вооруженных сил. Хотя опасения по поводу России подстегнули этот толчок, Варшава также обеспокоена надежностью Вашингтона. Однако, в отличие от большей части остальной части ЕС, их беспокоит не то, что Дональд Трамп вернется в качестве президента, а то, что он этого не сделает.

Несмотря на углубление сотрудничества между американскими и польскими военными в помощи Украине, нынешнее руководство Польши по-прежнему не доверяет президенту Джо Байдену, который будучи кандидатом называл правительство страны «тоталитарным».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.