Власти Арцаха никогда не предлагали руководству Армении расформировать Армию обороны. Об этом заявил секретарь Совета безопасности Арцаха Виталий Баласанян.

Газате «Апараж» направила секретарю  Баласаняну запрос следующего содержания:

«10 ноября с.г. на заседании правительства Армении Никол Пашинян сослался на предложение Арцаха по вопросу расформирования Армии обороны, заявив: «31 октября в ходе трехсторонней встречи в Сочи я представил предложение властей Нагорного Карабаха -  создать демилитаризованную зону вокруг Нагорного Карабаха с международными гарантиями, в результате чего Нагорному Карабаху может не понадобиться иметь Армию обороны такого масштаба».

А 11 ноября этого года в интервью Общественному телевидению Армении, ведущий, ссылаясь на заявление Пашиняна отметил: «Из Арцаха говорят, что если по всей линии соприкосновения будут размещены российские миротворцы, то вместо Армии обороны могут быть отряды обороны». В интервью Пашинян уклонился от прямого ответа на вопрос и отметил, что этот вопрос является предметом обсуждения. Известно ли вам о предложении Арцаха расформировать Армию обороны и создать отряды обороны? Какой госорган  Арцаха внес это предложение?»

В ответ на запрос секретарь Совета безопасности Арцаха заявил:

«Хочу сообщить вам, что  власти Республики Арцах никогда  не делали руководству Армении предложения, озвученное премьер-министром Армении в интервью Общественному телевидению 11 ноября, ни в письменной, ни в устной форме.

Касаясь конкретных вопросов, изложенных в Вашем письме, сообщаю следующее:

  1. Вооруженные силы Республики Арцах не будут расформированы. Наоборот, были проведены структурные изменения для адаптации армии к современным условиям.
  2. Такого предложения не делал ни один государственный орган Республики Арцах.
  3. Единая точка зрения военно-политических властей Республики Арцах – любой ценой сохранить вооруженные силы Арцаха, оснастить их как человеческими, так и техническими современными ресурсами и иметь вооруженные силы, выполняющие боевые задачи».
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.