Министр обороны США Ллойд Остин заявил, что НАТО не ищет конфликта с Россией и не будет втянута в боевые действия на Украине. Его слова во время выступления на ежегодном Форуме по безопасности в Галифаксе 

«Дамы и господа, НАТО — это оборонительный альянс, и он не ищет конфронтации с Россией. Он не представляет угрозы России», — заявил глава Пентагона.

Он также подчеркнул, что НАТО не будет втянута в боевые действия на Украине, однако будет поддерживать страну «в ее оборонительной борьбе»

«Мы будем защищать каждый дюйм территории НАТО и продолжим укреплять коллективную оборону и потенциал сдерживания НАТО», — заявил Остин.

По словам министра обороны США, украинский конфликт является крупнейшим кризисом безопасности со времен окончания холодной войны.

Глава Пентагона также отметил, что исход конфликта на Украине будет одним из определяющих факторов в сфере безопасности в мире в XXI веке,

В ходе своего выступления на ежегодном Форуме по безопасности в Галифаксе Ллойд Остин также заявил, что Россия располагает производящими впечатление вооружениями, а предстоящая зима для Украины будет трудной.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.