Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил по итогам заседания Совета министров иностранных дел в Брюсселе, что главы МИД договорились продолжить оказывать санкционное давление на Россию, а также пытаться "изолировать" ее на международной арене. 

"Мы продолжим изолировать Россию на международной арене, продолжим вводить ограничительные меры против российской экономики. Мы готовы усиливать ограничительные меры, вводить санкции против третьих стран, которые поставляют оружие и оказывают военную поддержку России - Ирана и Беларуси", - сказал Боррель на итоговой пресс-конференции.

Ранее издание Politico сообщило со ссылкой на источники, что министры начали в понедельник обсуждение новой стратегии по отношению к России, которая призвана заменить принятую еще в 2016 году. Обсуждение может продлиться несколько недель или месяцев.
Однако, по мнению высокопоставленного представителя ЕС, который общался с журналистами до встречи министров, такой документ имеет смысл обсуждать и утверждать уже после завершения конфликта на Украине.
Страны Запада ввели несколько пакетов санкций против РФ из-за ситуации на Украине. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада - ухудшить жизнь миллионов людей. Он добавил, что нынешние события подводят черту под глобальным доминированием Запада и в политике, и в экономике. По его словам, Россия не собирается изолироваться, ее нельзя жестко изолировать в современном мире.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.