Власти РА убеждают, что требование «Зангезурского коридора» исключено из повестки противника, написала в своем фейсбуке азербайджановед Анжела Элибегова.

«Оставим в стороне официальные заявления, в каждом втором из которых говорится о важности «Зангезурского коридора».

Сосредоточимся на практической стороне вопроса.

От Джракана до Ковсакана строится инфраструктура, готовая к экспорту электроэнергии. Согласно их планам, электроэнергия, производимая на оккупированных врагом наших территориях, (в том числе, в Худаферине), должна экспортироваться в Европу по «Зангезурскому коридору» через Нахиджеван и Турцию.

По официальной информации, проект по подключению систем также стартовал в Нахиджеване и Турции. Инвестируются миллионы долларов, ведутся переговоры с потенциальными покупателями.

Вопрос: зачем, если в повестке нет «Зангезурского коридора»?

Противник весь прошлый и нынешний год ведет активные переговоры с государствами Центральной Азии с целью создания нового транспортного маршрута, ключевым из которых является «Зангезурский коридор». Главный аргумент в том, что логистика в связи с событиями на Украине нестабильна, и необходимы альтернативные надежные пути.

Вопрос: если есть действующая железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, и в повестке нет «Зангезурского коридора», вокруг чего ведутся переговоры с иностранными партнерами?

Враг на наших оккупированных территориях строит железную дорогу и автомобильные трассы в направлении Сюника. Крайний срок завершения проектов – 2024 год. Кроме того, три аэропорта. Это преподносится инвесторам как будущий региональный экономический хаб. Не пренебрегая военным значением этой инфраструктуры, отметим, что под экономические проекты пытаются привлечь инвесторов.

Вопрос: если в повестке не стоит вопрос «Зангезурского коридора», то как Ковсакан или, к примеру, Варанда могут стать экономическими хабами? Это будет тупик.

Можно предположить, что все это противник делает в расчете на открытие коммуникаций, а также ведет переговоры от имени Армении как транзитного государства для обеспечения будущего экономического роста.

Это было бы очень трогательно, если бы не одно «но». Враг неоднократно повторял, что не даст Армении развиваться и стабилизировать ситуацию в стране, что у нас не будет шанса восстановить армию и создать возможности для реванша.

Вопрос: на самом ли деле «Зангезурского коридора» нет в повестке врага? Серьезно, точно, действительно?», — написала Элибегова.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.