1,5 года назад, когда в Иране убили иранского ученого-ядерщика Мохсена Фахризаде, появилась информация о том, выдавший координаты передвижения автомобиля Фахризаде БПЛА взлетел из Азербайджана. После этого министр обороны Ирана отправился в Азербайджан, пригрозив серьезными последствиями в случае продолжения такой тенденции. Об этом в рамках программы NEWS.am «Фактор силы» заявил иранист Арут Аракелян.

«После этого Алиев поинтересовался у министра обороны Азербайджана Гасанов о том, кто это сделал? Гасанов ответил Алиеву, сказав: «Не мы это сделали, это сделали наши гости».

Во время войны мы говорили, что оккупированные территории Арцаха Азербайджану и не нужны. Эти территории будут заселены бедными террористами из Сирии и Ливии, которые даже за небольшое вознаграждение готовы на все. Были также публикации, что Израиль хочет создать на этих территориях «умные города» и переселить туда евреев, сбежавших из России. Кроме того, построенные на этих территориях аэропорты имеют логистическое значение. Все это нацелено на захват Турцией среднего коридора, который стал единственным безопасным коридором из Азии в Европу. Здесь единственное препятствие – Армения и Таджикистан, которые не относятся к тюркскому миру. Армению пытаются ликвидировать Азербайджаном, а Таджикистан – Киргизией», – отметил эксперт.

Эта программа, по его оценке, пользуется поддержкой Запада, который хочет взять под контроль все торговые пути из Китая.

Аракелян считает, что Азербайджан против Ирана работает не по своей воле: за ним стоят Турция и Израиль, которые нацелены на ликвидацию влияния Ирана в регионе.

«Война в Арцахе было действием против Ирана, которое умещается в глобальную программу блокирования Ирана и передачу всех дорог из Ирана в Европу под контроль Турции. Тегеран пытается всему этому противостоять, хотя они сейчас заняты также своим внутренними проблемами, которые переросли в вооруженную борьбу.

Против Ирана ведется прокси-война, в рамках которой Азербайджан, по его убеждению, пытаются превратить в Украине для Ирана.

«Иран в течение 20 лет не смогли подавить путем санкции, а сейчас перешли к методу создания внутренней нестабильности и сепаратизма. После прихода к власти Раиси Иран начал продавать нефть за наличные деньги, а также заявил о намерении обогатить уран до 60%. Количество и дальнобойность иранских ракет для США также остаются проблемой, и Вашингтон хочет сократить их. Но Тегеран, зная об опыте Ирака и Ливии, которые на это пошли, не соглашается с условиями США. Поэтому внешние силы перешли к дестабилизации ситуации внутри Ирана», – подчеркнул эксперт.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.