Правительство разработало пакет законодательных актов, которым планируется ужесточить наказание за разглашение государственной и служебной тайны, расширить перечень сведений, отнесенных к «государственной тайне», считать государственной тайной все документы, считающиеся «служебной тайной» и имеющие гриф секретности.

Об этом пишет газета «Грапарак».

«Например, сведения о мерах, направленных на финансовый мониторинг лиц и организаций, потенциально причастных к терроризму, безопасность структур, подлежащих государственной охране, защиту государственной границы, обеспечение национальной безопасности, которые «содержат данные, продукты или материалы, являющиеся частью государственной тайны, но сами по себе не раскрывают гостайну».

За разглашение тайны предусмотренное действующим Уголовным кодексом наказание от 1 до 4 лет предлагается заменить на срок от 3 до 5 лет, а если деяние повлекло особо крупный имущественный ущерб или имело тяжкие последствия — до 8 лет. Обратите внимание, что это обновленная версия ограничений, введенных во время 44-дневной войны. С ее помощью они хотят увековечить ограничения, применявшиеся в то время против свободы слова. Видимо, вошли во вкус.

Однако это очевидный антиконституционный закон, и, полагаем, он удостоится должного внимания международных структур и оппозиции», — пишет газета.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.