Если бы это зависело от Никола Пашиняна, то он еще вчера подписал бы так называемое мирное соглашение на любых условиях, нам просто в каком-то смысле повезло, что это не настолько  сильно зависит от азербайджанцев и Пашиняна. Об этом в беседе с  Новости Армении - NEWS.am заявил аналитик Аргишти Кивирян.

«Иными словами, есть региональные державы и сверхдержавы, у которых есть свои интересы и от них зависит, подписывать или не подписывать. Если бы это зависело от Никола, он уже давно все подписал бы.   Мы видим, что он готов принять все, что выдвигают ему во внешней политике. Его интересует только сохранить свою власть.

Он управляет страной так же, как когда-то руководил редакцией своей газеты. В результате руководства  на его редакцию время от времени нападали,  поджигали, журналистов избивали, его тоже избивали иногда, но ему нужно было сохранить свой статус редактора и зарабатывать деньги. Остальное его не беспокоило. Его также не волновало, с кого он возьмет деньги и что напишет. Ему было важно, чтобы были  деньги. Сейчас он перенес тот же принцип на страну, его абсолютно не интересует, кто ему противостоит во внешней политике, главное - удержать власть», - сказал он.

По словам Кивиряна, чтобы понять, когда будет подписано мирное соглашение, будет оно подписано или нет, нужно понимать интересы внешних игроков. «Здесь мы видим, что фактически обсуждаются две модели, одна — западная, другая — российская. Даже если бы эти две модели были идентичными, очень важно, под чьей эгидой документ будет подписан. В зависимости от того под эгидой  какого государства будет подписан документ, регион фактически начнет постепенно переходить под господство этого государства.

Если он был подписан под эгидой Запада, вне зависимости от того, что написано в тексте, США попытаются убрать Россию из этого региона. Если он будет подписан под эгидой Российской Федерации, то понятно, что Россия сохранит свои позиции в этом регионе. Я не могу предсказать, под чьей эгидой он будет подписан, потому что там очень острая конкуренция, и ситуация меняется каждую минуту. Например, мы видим, как Запад активизировался в этом регионе в результате определенных неудач России в Украине. Под чьей эгидой будет подписано мирное соглашение, во многом зависит от ситуации на поле боя в Украине», - считает аналитик.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.