Проведение акции подобного масштаба в Арцахе стало символом единства и широкой общественной консолидации вокруг одной общей цели.

Об этом в своем фейсбуке написал секретарь фракции «Честь имею» Тигран Абрамян.

«Если оставить в стороне громадную чувственно-эмоциональную составляющую митинга, то он также означал, что в Арцахе существует общественный консенсус по поводу того, что борьба будет продолжена до конца, какую бы форму она ни приняла.

Для подавляющего большинства знакомых мне арцахцев, с которыми я общаюсь, провозглашенный властями Армении подход — «Арцах — это часть Азербайджана» — это смерть, бессмысленная и пустая жизнь, потеря достоинства, унижение и просто прекращение существования армянина.

Ключевым шагом к прекращению процесса присоединения Арцаха к Азербайджану, без сомнения, является смена власти в Армении, которая, как минимум, откроет новую дверь борьбы и сопротивления для РА и Арцаха.

Во-вторых, следует осознать, что без смены власти в Армении Арцаху и арцахским армянам будет очень тяжело.

Но даже в этом случае все те, кто осознает, что существование государственности Армении зависит от Арцаха, должны найти выходы, решения, даже в существующих условиях, чтобы предметно поддержать борьбу Арцаха и стать ее участниками.

Сказанное мной относится не только к политическим силам и деятелям, но и ко всем тем, кто готов защищать Арцах, кто понимает, что, защищая Арцах, они защищают Армению.

Этот чрезвычайно тяжелый процесс следует рассматривать и с точки зрения Азербайджана. Готов ли Азербайджан смириться с формулировкой четкого статуса Арцаха или процессом самоопределения? Определенно, нет.

Это означает, что нужно быть готовыми к жесткому противодействию со стороны Азербайджана. Как это выразится на тех или иных этапах, зависит от большого количества факторов, но то, что Азербайджан попытается предотвратить борьбу, вполне ожидаемо.

Помешает ли сдача Арцаха или поражение в борьбе Азербайджану обуздать свои территориальные амбиции в отношении Армении и снять с повестки применение силы против Армении? Конечно, нет.

Это означает, что борьба во имя Арцаха и Армении не имеет альтернативы, другое дело, по какому пути она пойдет, кто будет ее вести и в каком русле будут развиваться события», — написал Абрамян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.