Не успел наш «Лазаревский клуб» завершить 28 октября своё заседание, из-за запретов и провокаций властей Армении вынужденно проведённое в форме телемоста между Московой и Ереваном, как на выручку Николу Пашиняну бросились друзья. Об этом в своем телеграмм-канале написал Специальный представитель Государственной Думы по вопросам миграции и гражданства, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин.

«На украинском сайте «УНИАН» вечером была размещена публикация «Надежный партнёр. Зачем Кремль желает устранить премьера Армении», в которой Россию, ФСБ и меня лично, как «главного смотрящего за странами СНГ в Госдуме РФ» заподозрили в желании убить премьера Республики Армения. Хитроумный план, де, состоял в том, чтобы под прикрытием публичного мероприятия в Ереване, обсуждающего российско-армянские отношения с участием спикера, вице-спикера и министра иностранных дел Армении, заставить западных друзей Пашиняна всполошиться — и на фоне всего этого осуществить теракт и устранить премьера. Чтобы искали западный след, а не российский.

Этот бред, естественно, подхвачен азербайджанскими и фейковыми сайтами, существующими в Интернете в дремлющем режиме до команды. Команда прошла — и деза запущена, чтобы создать фон накануне трехсторонней встречи 31 октября в Сочи.

Может и не стоило бы уделять этому какое-либо внимание, если бы не трогательное стремление прийти Николу Пашиняну на выручку в истории с запретами на въезд в Армению, проявленное на Украине и в Азербайджане. Скажи мне, кто твой друг…

Между прочим, под занавес нашей дискуссии 28 октября, очень любопытный анализ механизма антироссийской кампании в официозных армянских СМИ провёл политолог Тигран Кочарян. Проанализировав передачи ведущих армянских телеканалов за последний месяц, он подсчитал, что, например, за это время на первом канале в ведущей аналитической программе Петроса Казаряна побывало 14 экспертов антироссийской направленности, 10 из которых непосредственно представляло власть — и всего один депутат от оппозиции. В передаче «Общественное обсуждение» из 24 экспертов 19 придерживалось антироссийских взглядов, один представлял оппозицию, а ещё один был нейтральным. В передаче «Разные мнения» из 18 человек 11 выражали претензии к России. И так далее. Владимира Путина называли «новым Талаатом», требовали выхода из ОДКБ, выкидывания из эфира российских каналов и дерусификации в интересах «окончательной деколонизации Армении». Власть Армении не просто сквозь пальцы смотрит на всю эту вакханалию — в ней участвуют близкие к премьеру лица, поощряемые из провластных структур.

Выступления Владимира Путина на Валдайском форуме и в ходе внеочередного саммита ОДКБ смешали карты — премьеру Армении ничего не оставалось, как поддержать сказанное Путиным. Но и тут Никол Пашинян не был бы Николом Пашиняном, если бы не переложил на Россию выбор между согласием на полную сдачу Карабаха и борьбой за гарантию жизни и прав армянского населения в конфликтной зоне. Я совсем не исключаю, что в ходе двусторонней встречи с Президентом России, Никол Пашинян попробует в оправдание недавних действий армянских властей разразиться обидами на независимые оценки своего курса в российском общественном мнении и в армянской диаспоре в России. Расчет на то, что Президенту России будет не до разбора того, кто виноват. Как в «Капитанской дочке»: «…да обоих и накажи».

Но, как мне кажется, с началом событий на Украине, а на самом деле гораздо раньше, в России научились видеть разницу между словами и делами. И не только в Армении», — написал он.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.