Депутат Госдумы РФ, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин в беседе с Yerevan.today прокомментировал запрет на въезд в Армению.

Подобная информация ранее появилась в армянских СМИ.

«Это было неожиданно для нас, мы получили письмо от начальника Управления внешних связей НС РА. Нам сказали, что мой визит нежелателен, а мои заявления (излагаю не буквально) наносят ущерб Армении», — отметил депутат Госдумы.

«Я оцениваю это решение как ответ на приглашение принять участие в предстоящем 28 октября в Ереване заседании «Лазаревского клуба», которое мы направили также главе МИД РА Арарату Мирзояну. Тема обсуждения: «Историческое прошлое и настоящее армяно-российских отношений».

Мы выразили желание обсудить подобную тему в связи с понятными всем дискуссиями, которые сейчас проходят в Армении.

Конечно, я расцениваю этот шаг как оскорбительный по отношению к себе. И возникает вопрос, какие речи, каких российских парламентариев автор письма считает желательными?

На протяжении многих лет я выступал за развитие отношений между Арменией и Россией, являюсь автором Постановления Госдумы РФ от 1995 года, в соответствии с которой после Госдума признала Геноцид армян…» — отметил Затулин.

По словам депутата Госдумы, странно и то, что о «нежелательности» визита говорит начальник Управления внешних связей НС РА, фактически взяв на себя функции пограничной службы.

«Я могу лишь с сожалением констатировать, что сегодня в Армении есть власть, которая не считается ни со справедливостью, ни с коренными интересами развития армяно-российских отношений«,- отметил российский депутат.

Что касается проведения заседания «Лазаревского клуба», Затулин отметил, что все это было для них неожиданным, и по этой части должно быть принято решение.

«Мы урегулировали все вопросы организационного характера, вчера даже обратились к вице-премьеру РА Мгеру Григоряну с целью содействия нашему визиту в Джермук. Мы хотели на месте ознакомиться с последствиями вторжения ВС Азербайджана. Властям РА обо всем этом было хорошо известно.

Однако для них это не важно, решающими являются определенные внутриполитические обстоятельства», — отметил депутат Госдумы РФ.

«Мои выступления были именно об этой ситуации: сегодня власти Армении пытаются «пересесть» из союзника РФ в союзники Запада, это все отчетливее проявляется, данный жест также говорит об этом.

Я публично говорил о том, что в Армении в последние месяцы считают возможным спекулировать на теме, что РФ предала Армению, ОДКБ не выполняет свои обязательства и на этом фоне развивают свои отношения с Западом, который в настоящее время вовлечен в конфронтацию с Россией.

Так, в России в ближайшее время запланирована трехсторонняя встреча Путин-Алиев-Пашинян, и на этом фоне делается такой шаг…» — подчеркнул Затулин.

Константин Затулин также отметил, что подобные истеричные решения властей РА не повлияют на его проармянскую позицию и деятельность.

«Сегодня я, в первую очередь, обеспокоен судьбой населения Нагорного Карабаха, которых, на мой взгляд, предали власти РА. До этого я не употреблял это слово, а сейчас думаю, что имею моральное право сказать это«, — заключил Затулин.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.