Некоторое время назад был опубликован проект документа, вокруг которого, по утверждению ряда телеграм-каналов, 27 сентября в Вашингтоне прошли переговоры секретаря Совета безопасности Армении Армена Григоряна и помощника Алиева Хикмета Гаджиева. Об этом пишет газета «Паст».

«Отмечается, что именно этот документ стал основной темой переговоров Пашиняна-Алиева-Эрдогана в Праге. А накануне была распространена информация о том, что Никол Пашинян и Ильхам Алиев могут встретиться в Сочи и провести трехсторонние переговоры с участием Владимира Путина.

По имеющимся данным и «настроениям», российская встреча может носить чисто «протокольный» характер, а именно «вашингтонский» документ, по всей вероятности, станет основой переговоров между Арменией и Азербайджаном.

Не исключено, что после Сочи Армения может подписать западный вариант мирного договора, по которому, во-первых, они окончательно откажутся от Арцаха, а во-вторых, реализуют свою главную цель, а именно — изменение геополитического вектора Армении в сторону Запада.

Касаясь темы, секретарь фракции НС «Честь имею» Тигран Абрамян в беседе с газетой «Паст» сначала подчеркнул, что сложно на данный момент представить документ во всей полноте вытекающих из него опасностей, поскольку точный текст пока не ясен.

«В то же время, есть ключевые направления, по которым постоянно организуются утечки. Если же обратиться к той части темы, которая касается Арцаха, то, судя по всему, Армения признает территориальную целостность Азербайджана с учетом передачи ему Арцаха. Заявления, звучащие из Армении, переговоры, проводимые в контексте Армения-Азербайджан, в том числе, по Арцаху, показывают, Армения не только отказалась от своей миссии по обеспечению безопасности Арцаха и руководства переговорным процессом, но и в целом считает что арцахским вопросом должна заниматься Россия, и вопрос находится исключительно в юрисдикции Российской Федерации. По большому счету, указанные процессы проистекают на глазах у общественности, и сейчас Азербайджан пытается добиться их правового подтверждения».

Депутат фракции «Армения» Андраник Теванян обозначил основные цели западной версии документа: «Основной смысл — осуществление антироссийской и антииранской политики, в этом случае мы откажемся не только от Арцаха, но и от РА. У Запада нет намерен уничтожать Армению, но это произойдет.

Если так называемое армяно-азербайджанское примирение пойдет по западной версии, это будет означать подтверждение нового статус-кво, потому что прежний статус-кво был зафиксирован в соглашении от 9 ноября 2020 года. Нельзя сказать, что мы об этом мечтали, но статус-кво все же был закреплен. Реализация «вашингтонского» варианта будет означать отмену соглашения от 9 ноября 2020 года, а также новую войну, в этом случае у РФ не будет даже возможности теоретического вмешательства, так как мы избрали западную модель».

По словам Теваняна, Запад, в частности, Брюссель, не будет гарантировать мира. «Брюссель вместе с Пашиняном поднимут в Армении антироссийскую истерию, свалят вину на русских, но для нас не будет никакой выгоды, с упомянутой моделью мы фактически перейдем под власть Турции. Российский фактор отсюда уйдет, иранский фактор окажется под вопросом, а в Армении станет хуже Украины и намного хуже Сирии. Таков смысл политики Никола Пашиняна, хотя сам он получит шанс сбежать в любую западную страну, и это будет награда, данная ему Западом за проведение антироссийской и антииранской политики. А то, что Пашинян способен повести людей, страну к катастрофе и сбежать с места происшествия, мы наблюдали и 1 марта 2008 года. Сейчас он делает то же самое в более обширном масштабе, но уже не как оппозиционер, а как глава государства. В качестве главы государства он преподносит Армении геополитическое «1 марта».

Касаясь остальных частей «мирного соглашения», делимитации-демаркации и региональных коммуникационных процессов, Тигран Абрамян добавил: «Азербайджан последние два года проводит процесс делимитации и демаркации с применением силы. Азербайджан проник вглубь суверенной территории РА, установил контроль над важными коммуникациями и ресурсами РА путем позиционных улучшений и оккупации территорий РА, не говоря уже о контроле над населенными пунктами. Азербайджан попытается задокументировать применение силы со своей стороны. Процесс, который представлен под «мирным документом» или «мирным договором», на самом деле не мир, а второй акт капитуляции, процесс лишения Армении жизненных сил».

Говоря об Арцахе, Теванян добавил, что, несмотря на то, что вышеупомянутый «вашингтонский» документ как таковой официально не публиковался, тем не менее, есть четкие официальные заявления. «Алиев в Астане заявил, что Арцах войдет в состав Азербайджана. Он сказал, что это именно то, что обсуждалось в Праге, и никто не возражал против такого подхода. Среди этих «никто» были Пашинян, Макрон, Шарль Мишель. Кроме того, есть заявление Пашиняна, согласно которому, он не может удержать Арцах. По большому счету, весь смысл разговора в том, чтобы согласиться на западную модель. В Армении Пашинян распространяет идею о том, что во имя спасения Армении Арцах должен быть сдан. А на самом деле на столе лежит вопрос самой Армении, и весь смысл западной модели – в ослаблении российского и иранского фактора в Армении и регионе, а затем – в его окончательном устранении», — пишет газета.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.