Существует мнение, что новый 12-ти месячный цикл может заладиться только у тех, кто постарался подружиться с новым восточным тотемом. Для достижения этой цели необходимо продумать все мелочи, начиная с нарядов, декора елки и дома, заканчивая праздничным меню. Последнему моменту большинство хозяек уделяет максимум внимания. Этот вопрос интересует и вас? Узнать, чего на Новый Год 2023 точно не стоит готовить, вы узнаете из материала, представленного ниже.
В 2023 году полноценным хозяином станет гордый грызун Кролик, который хоть и не любит излишеств, но требует встречать его с шиком! Первое, что нужно сделать в процессе подготовки к празднику, – позаботиться о сервировке. Она должна быть хорошо продуманной, изящной. Накройте стол льняной или хлопковой скатертью (синтетику новый тотем не переносит на дух, он является поклонником всего натурального), достаньте из шкафа лучшую посуду. Подавайте в ней любимые Кроликом слоеные салаты (отдайте предпочтение тем, в состав которых входят сыры, мясо, овощи), оригинальные блюда, т. д. Подача должна быть на высшем уровне!

Чего готовить для встречи Нового Года 2023 не стоит

Кролик, как животное травоядное, обожает травку. Догадаться об этом несложно. Этот факт наталкивает многих на мысль о том, что новый тотем будет рад видеть на праздничном столе любые салатные блюда, однако, на деле это не так. Этот грызун в природе, обычно, не желает делить с кем-то свою добычу. Это значит, что угощать гостей морковкой в Новый 2023 Год не стоит.

Ставить на стол запрещено и блюда из Кролика. Это, можно сказать, является главным табу!

Нужно ли готовить на Новый Год рыбные блюда? С учетом того, что рыбак из Кролика никакой, морочить себе голову с приготовлением такого праздничного кушанья не стоит. Смело вычеркивайте из меню рыбу и морепродукты. Независимо от того, как бы вы их обработали, подали на стол, ваши старания новый тотем по достоинству оценить не сможет. С другой стороны, прямого запрета на готовку таких деликатесов на Новый 2023 Год не существует. Если вам ну уж очень хочется побаловать себя и близких дарами моря, не отказывайте себе в таком удовольствии. Не забывайте лишь одно – главными блюдами быть они не должны.

От чего еще рекомендуется отказаться, так это от злаков и круп. Вместо них готовьте картофель, овощи (рецепт выбирайте сами). Приправьте их любимыми специями. Насыщенные ароматы обязательно понравятся Кролику, если, конечно, речь не идет об ароматах острых сыров, пикантных соусов, т. д. Таковые в 2023 году попадают в черный список.

Способ обработки пищи следует выбирать, ориентируясь на такой важный момент – новый тотем терпеть, не может сложностей. Остановитесь на простом варианте, который позволил бы вам по максимуму сохранить натуральный вкус и запах того или иного продукта. В идеале готовить нужно в мультиварке, на электрическом гриле, в духовке. Отличной идеей станет приготовление мяса на костре.

Еще один вопрос, который может мучить многих, заключается в том, как Кролик относится к жидким блюдам, стоит ли их готовить на праздник вообще? Делать это, оказывается, не запрещено, что не может не радовать любителей окрошки. Такому кушанью новый восточный хозяин будет очень рад!

Составляя новогоднее меню, уделите больше внимания выбору напитков. Постарайтесь свести до минимума количество спиртных напитков. Кролик, как и его собраться в восточной культуре, не любит алкоголь. Он будут счастлив, если вы откажитесь от него полностью. Однако, если праздник без таких напитков вы представить не можете, постарайтесь хотя бы ограничиться качественным продуктом. Пары бутылок вина отборного купажа (на большую компанию) будет более чем достаточно.

Что касается безалкогольных напитков, то они должны быть негазированными. Все шипучее Кролик не переносит на дух. Это весомая причина для того, чтобы отказаться от минеральной воды и лимонада в пользу натуральных соков, морсов, компотов. Хорошей идеей станет употребление в новогоднюю ночь кофе и чая (желательно ромашкового или мятного), однако, эти напитки должны быть ароматизированными.

Планируете накрыть скромный праздничный стол? Любите лапшу? Выбирайте ту, что длиннее. Короткая китайская Кролику не понравится, в его культуре она символизирует короткий жизненный путь.

Готовясь встречать нового восточного хозяина, сделайте ставку на проверенные рецепты, но не отказывайтесь от экспериментов. Разнообразие Кролику по душе, поэтому постарайтесь сделать так, чтобы блюда, которые вы подадите гостям, не повторялись.

Пример новогоднего меню для встречи года Кролика

Ориентируясь на то, что новому восточному хозяину не нравится, под Новый Год 2023 можно приготовить следующее:

1.Горячие блюда. Мяса, желательно самого разного, должно быть больше. Приготовьте, например, бараньи шашлыки, говяжьи стейки. В качестве альтернативы можно запечь в духовке курицу (а вместе с ней и овощи, тот же картофель). Любители свинины могут ее потушить, реализовать какой-то необычный рецепт.

2.Салаты. Помните, что аппетит у Кролика зверский, а значит, легкие овощные салаты ему не подойдут. Отправляйтесь на поиски рецептов, предполагающих применение таких ингредиентов, как копчености, мясо, сыры, колбасы. Заправляйте их домашними соусами, например, сметанным или майонезным.

3.Закуски. Оптимальный вариант – мясная тарелка. Вместо ассорти можно подать мясной рулет (готовят его, используя лаваш или блины). Достойной альтернативой станут и канапе с колбасой, копченостями, фаршированные яйца (в качестве начинки хорошо было бы использовать фарш, сыр).

4.Десерты. К сладкому Кролик относится равнодушно, по этой причине ставить на праздничный стол много сладостей не нужно. Достаточно обойтись мягкими сырами, орехами, молочной продукцией. Отличным выбором станут фрукты, в частности, экзотические, хотя и стандарт в виде мандаринов и апельсинов подойдет. Их цвет новому восточному хозяину напоминает цвет его шубки. Это Кролику не может не льстить.

5.Напитки. Если алкоголь – то только вино и исключительно качественно. Вместе с ним на стол желательно поставить компот, морс, сок. «Шипучая» продукция, как мы уже выяснили полосатому хищнику не по душе.  

Как подавать праздничные блюда

Кролик – настоящий эстет, ценитель всего красивого. Учитывая это, подаче праздничных блюд желательно уделить как можно больше внимания. Работая над оформлением новогоднего кушанья, руководствуйтесь одним важным правилом – не бойтесь задействовать свою фантазию. Опираясь на последнюю можно:

1.Приготовить салаты в виде мордочки Кролика, в виде его силуэта.

2.Подать закуски, выложив их в форме косточки, скомбинировав оригинально ассорти сыров, мяса, овощей.

3.Украсить мясные блюда фруктами, овощами (достаточно нескольких кусочков). Та же курица, приготовленная в духовке, будет прекрасно сочетаться с новогодними мандаринами, апельсинами.

4.Создав из фруктов, приобретенных на десерт, интересные композиции. Мандарины, апельсины, ананасы и манго хорошо будут сочетаться с орешками, конфетами, т. д.

Если положиться на свою бурную фантазию, оригинально оформить удастся даже самый универсальный гарнир – обыкновенный картофель.

Украшая новогоднее кушанье, старайтесь делать акцент на их натуральности, простоте. Для этого достаточно придерживаться во всем умеренности. Не переживайте, такой подходит к делу не помешает вам сделать презентацию блюд изысканной.

Чтобы на протяжение всех 12 месяцев вам во всем сопутствовала удача, чтобы Кролик подарил вам счастье, постарайтесь его задобрить. Создайте максимально комфортную для нового тотема атмосферу, позаботьтесь о крутом меню. Не забывайте, что этот красавец хищник – животное не расточительное. Готовить на Новый Год 2023 много блюд не нужно. Плохо, если еды будет столько, что часть ее придется отправиться в мусорное ведро. Подобное действие Кролик вне всяких сомнений не одобрит.

Чтобы не расстроить его, приготовьте ровно столько блюд, сколько вы со своими близкими осилите съесть в волшебную новь и 1 января, когда продолжается празднование Нового Года. Новый восточный хозяин, конечно, хочет, чтобы его встречали с шиком, но все не должно сводиться к объеданию, дегустации деликатесов. Угощайте близких приготовленными блюдами, находите время для развлечений (танцев, исполнения песен в караоке, проведения розыгрышей, игр, т. д.).

Новый 2023 Год – звездный час величественного Кролика, который хоть и не является животным капризным, свои предпочтения в пищи все же имеет. Учитывайте вкусы нового тотема, обращайте внимание на то, что ему однозначно не нравится. Постарайтесь сделать все максимально правильно, и новый покровитель обязательно порадует вас своей поддержкой.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.