Рис остается одним из наиболее популярных гарниров, однако правильно его варят немногие. Большинство же допускает при варке риса 3 наиболее распространенные ошибки: если их устранить, то рис получится рассыпчатым "зерно-к-зерну", да и подать его можно уже не гарниром, а главным блюдом, приправив специями и посыпав тертым сыром.

Промывание

Первая ошибка – варить рис сразу. Его обязательно нужно предварительно промыть, убирая лишний крахмал. Удобнее всего сделать это ситом: насыпать рис в него и подержать под струей воды. Промывать рис нужно до прозрачной воды, теперь после варки он не будет слипаться.

Кастрюля и варка

Тонкостенная кастрюля не подойдет, хотя именно такие предпочитают многие хозяйки потому, что вода в них закипает быстрее. Идеальный выбор – кастрюля с толстым дном и стенками, чтобы температура внутри распределялась равномерно. Перед засыпкой риса воду солим, доводим до кипения. Сразу после засыпки рис перемешивается, иначе зерна прилипнут ко дну. Как только вода снова закипит, огонь убирается до минимума, кастрюлю накрывают крышкой, которую снимают уже по готовности. Ничего помешивать не нужно, оставьте рис в покое на время варки.

После варки

Самая популярная ошибка – раскладывать рис по тарелкам сразу после варки. Не торопитесь: снимите кастрюлю с плиты, оставьте ее под крышкой на 7 минут. Рис дойдет до готовности под оставшимся в кастрюле жаром и станет еще более вкусным.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.