Сколько дней держится температура при прорезывании зубов зависит от многих факторов, наиболее серьезный — присоединения вирусной и бактериальной инфекции на базе ослабленного иммунитета. Чтобы не допустить этого или избежать осложнений, нужно уметь отличить нормальное состояние малыша от патологического, когда кроме воспаленных десен его беспокоит инфекция.

Появление первых зубов у малыша – серьезное испытание нервов и терпения родителей. Этому процессу могут сопутствовать капризность и плохой сон, расстройства кишечника и температура. Последнее – проявляется хоть и не всегда, но очень часто. Опасность температуры в том, что родители, зная, что у дочки или сына режутся или должны прорезаться зубки, не всегда вовремя замечают и пропускают развитие инфекционного заболевания.

Признаки, говорящие о появлении зубок следующие:

  • Ребенок стал капризным, тянется ручками к лицу, может чесать нос или ушко.

  • У малыша слишком много слюны, он тянет в рот все, что попадается под руки.

  • Младенец плохо спит, или вообще не спит. Если он на грудном вскармливании, то постоянно просит грудь; на искусственно и смешанном не выпускает из рта бутылочку или пустышку.

Эти признаки говорят о скором появлении зубов. Небольшое повышение температуры тела может длится от одного до 3-4 дней, если процесс не осложнен вирусным или бактериальным заболеванием 

Температура "на зубы": норма и патология у детей и взрослых

Сколько дней держится температура при прорезывании зубов зависит от состояния десен малыша и даже от того, какие именно зубки режутся. Температура до 37.5° встречается практически у всех детей в такие моменты. Обычно жар наблюдается при прорезывании клыков. Причины появления жара следующие:

  • Воспалительный процесс, локализированный в деснах ребенка.
  • Выделение биологически активных веществ, способствующих размягчению десен. Иногда они провоцируют появление жара.

Так как малыш инстинктивно тянет все в рот, вероятность присоединения инфекции очень высока. Поэтому если температура выше 38 градусов, держится дольше 4-х дней, а сам ребенок постоянно плачет или наоборот, очень вялый, следует показать его педиатру и возможно, сдать анализы.

Температура при прорезывании зубов может беспокоить не только младенцев но и взрослых.

Речь идет о так называемых зубах мудрости.

Кость и десны у взрослого человека уже не так эластичны, как у ребенка, и процесс прорезывания может затянуться на месяц и больше. Если боль и дискомфорт при росте коренного зуба слишком беспокоит, можно и нужно обратиться к дантисту для рассечения десны и облегчения процесса 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.