Подавляющее большинство компаний в Армении пока не используют возможности искусственного интеллекта, сказал в ходе Глобального инвестиционного форума Global Innovation Forum 2022: Life Altering Technologies глава Минэкономики Армении Ваан Керобян.
По его словам, в этом году экономический рост в Армении составляет порядка 14% , это очень высокий показатель, на который влияют несколько факторов.
"У нас есть цветущая сфера ИТ, которая обеспечивает большой рост. Мы пытаемся стимулировать производительность, для этого есть возможности. Практически во всех сферах экономики, в том числе - высоких технологий, есть возможность увеличить производительность", - сказал Керобян.
Для этого нужно разделить проблему на три части. Первая – модернизация имеющегося оборудования и физической инфраструктуры (в Армении есть программа модернизации экономики, в последние месяцы более 350 компаний стали ее бенефициарами – расширили производственные мощности, приобрели оборудование).
Второй вопрос – использование иностранных высококлассных специалистов для стимулирования развития экономики Армении. Государство финансирует от 30 до 70% их трехлетней зарплаты.
Третий элемент только запускается - речь о внедрении искусственного интеллекта. С цифровой точки зрения около 90% компаний в Армении еще не доросли до этого.
"Здесь можно увеличить производительность за счет цифровой трансформации", - сказал Керобян.
Компании, которые внедряют искусственный интеллект, развиваются намного быстрее, становятся более эффективными.
Правительство начало внедрять инструменты искусственного интеллекта для увеличения доходов, в частности, в налоговой сфере. Это позволяет выявлять, например, нарушения.
Форум проходит в Ереване 5-6 октября этого года. Организатором выступает - фонд FAST (Foundation for Armenian Science and Technology).
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.