По инициативе американской стороны 4 октября состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна, госсекретаря США Энтони Блинкена и министра иностранных дел Азербайджана Джейхуна Байрамова.

Как сообщили Новости Армении -  NEWS.am в пресс-службе МИД, стороны представили свои мнения по итогам встречи, состоявшейся 2 октября в Женеве.

Арарат Мирзоян подтвердил необходимость вывода азербайджанских вооруженных сил с суверенной территории Республики Армения, скорейшего возвращения  незаконно удерживаемых в Азербайджане армянских военнопленных и безусловного соблюдения режима прекращения огня.  Была подчеркнута недопустимость решения проблем силой или угрозой силы.

В контексте предотвращения новых агрессий подчеркнута важность внедрения международных механизмов мониторинга и контроля за ситуацией на границе.

В ходе телефонного разговора собеседники обменялись мнениями о разработке мирного договора между Арменией и Азербайджаном и создании дискуссионного механизма между Степанакертом и Баку.

Достигнута договоренность о продолжении переговоров, направленных на установление стабильности и безопасности на Южном Кавказе.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.