Очень важно найти причины, из-за которых ваши волосы заметно выпадают. Иногда вина лежит совсем не на косметических средствах или краске.

Досталось по наследству

С генами не поспоришь: если один из родителей сталкивался с такой проблемой, то вы в зоне риска. А недавно ученые выяснили, что генетическая предрасположенность может наследоваться не только по отцовской (как считалось раньше), но и по материнской линии. Так или иначе, расстраиваться стоит начинать только в том случае, если вы теряете больше 100 волос в день.

Гормональные изменения

Думаете, что проблема выпадения волос касается только беременных и недавно родивших? А вот и нет. Такое может запросто случиться и в случае приема контрацептивов. Если вы заметили, что волосы сильно "полезли" на фоне приема гормональных контрацептивов, посоветуйтесь с врачом, возможно, эти таблетки вам не подходят.

Увлечение детокс-диетами и неправильное питание

Если вы решили сесть на детокс-диету, то вполне вероятно, что вместе с красивой фигурой вы рискуете получить и истонченные слабые волосы. Организм будет перераспределять ресурсы, а волосы — на его взгляд — не самая важная часть.

Длительный стресс

Если вы получили выговор, повздорили с подругой или просто у вас неудачный день, то это грустно, но не засчитывается. Но если вы находитесь в состоянии стресса длительное время, это запросто может отразиться на состоянии волос и кожи головы.

Здоровье

Иногда мы начинаем замечать выпадение волос и отмахиваемся — мол, плохая экология, стресс, питание несбалансированное… Мало ли причин! Но случается и так, что причины бывают и посерьезнее: проблемы с щитовидной железой (наиболее частая), диабет, заболевания сердца, повышенное артериальное давление… Тут главное не впадать в панику, а идти к врачу и ставить правильный диагноз.

Но чаще всего мы сталкиваемся с так называемым сезонным выпадением волос. Решить эту проблему можно самостоятельно, нужно лишь подобрать соответствующий уход.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.