Шишка, или болезненная припухлость после удара, – частый гость на лбу непоседливых детей. Однако взрослые тоже не застрахованы от такой неприятности. Как избавится от шишки на лбу максимально быстро с помощью подручных средств?

От того, насколько быстро будет оказана первая помощь после удара по голове, зависит, как быстро исчезнет шишка. Что необходимо сделать незамедлительно:

  • если есть ссадина, обработать ее перекисью водорода или другим антисептиком, наложить пластырь;

  • приложить к месту удара лед или любую заморозку (овощи, котлеты и тому подобное), предварительно обернув тканью. Холод остановит рост припухлости и поможет избежать гематомы. При отсутствии под рукой льда можно использовать любой холодный предмет: металл, зеркало, мокрую ткань.

Обратите внимание на самочувствие пострадавшего. Сильная головная боль, тошнота, головокружение, отсутствие реакции зрачков на свет говорят о возможном сотрясении мозга. При таких симптомах нужно как можно скорее обратиться в больницу.

Как быстро устранить шишку на лбу

Если первая помощь оказана не была и шишка все-таки расцвела во всей красе, для ее быстрого исчезновения можно прибегнуть к проверенным народным способам:

  1. Натереть на мелкой терке сырой картофель, завернуть в марлю и приложить к месту ушиба. Держать полчаса. Повторять дважды в день;

  2. Лист подорожника или капусты промыть, слегка отбить до появления сока, прикладывать на 10 минут несколько раз в день. Сок этих растений способствует быстрому рассасыванию гематомы;

  3. Нарисовать на месте ушиба йодовую сеточку с помощью ватной палочки. Повторять дважды в день 

Хорошо себя зарекомендовали специальные мази для рассасывания гематом, которые можно приобрести в аптеке.

Как избавиться от шишек на лбу, если они появились не от удара

Если шишка мягкая, не посиневшая, и вы уверены, что нигде не ударялись, это может быть жировик (липома или атерома). Лечить его самостоятельно бесполезно и даже опасно. Нужно обратиться к хирургу, который удалит опухоль под местным наркозом. Либо сходить к врачу-косметологу, который может удалить жировик с помощью криодеструкции (заморозка жидким азотом) 

Шишка на лбу может возникнуть из-за воспалительного процесса под нижними слоями кожи. Такая опухоль небольшого размера, болезненна, имеет покраснение

Белая верхушка с гноем отсутствует, потому что он скапливается внутри. Вскрывать такое воспаление самостоятельно опасно, поскольку можно занести инфекцию. Лучше обратиться к врачу. Он порекомендует мазь для вытягивания гноя наружу и при необходимости антибиотик для остановки воспалительного процесса.

В редких случаях глубоко лежащие гнойные воспаления требуют оперативного вмешательства под местным наркозом.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.