Две российские обсерватории зафиксировали астероид 2022 SE37, который приближается к Земле.

Что собой представляет этот астероид? Что о нем известно и может ли он представлять для нас опасность?

Что собой представляет астероид 2022 SE37?

Вот снимки астероида, сделанные 25-см телескопом в п. Кочеванчик и 50-см телескопом Кубанского государственного университета:

2022 SE37 asteroid

Астероид 2022 SE37 был впервые замечен 28 сентября 2022 года. Он относится к группе Аполлона. Точный его размер неизвестен, но, согласно расчетам, его диаметр – от 308 метров до 689 метров.

2022 SE37 вращается вокруг Солнца по вытянутой орбите с периодом 3,45 года (1261 земной день). Во время вращения астероид максимально приближается к Солнцу на 120 миллионов километров и максимально удаляется на 563 миллиона километров.

Может ли 2022 SE37 представлять опасность для Земли?

Потенциальных рисков для нас астероид 2022 SE37 не несет: по словам ученых, астероид «в обозримом будущем опасности для Земли не представляет».

Считается, что ученые уже вычислили орбиты большинства астероидов, которые могут быть хоть как-то опасны для Земли, и 2022 SE37 к их числу не относится.

Это мнение разделяет и академик Российской академии наук Юрий Балега.

«Это еще один из почти 30 тыс. уже обнаруженных астрономами мира астероидов. Он пролетает от нашей планеты на расстоянии многих миллионов километров и никакой опасности для Земли не представляет», — сказал астроном в беседе с агентством ТАСС.

Что можно будет сделать, если риск все же будет?

Недавно ученые из NASA решили проверить, можно ли изменить курс астероида, если в него врежется летательный аппарат. В рамках этого проекта 26 сентября космический аппарат миссии DART врезался в астероид Диморф на скорости 24 000 километров. Диморф опасности для Земли не представлял, но ученые хотели понять, способен ли космический корабль изменить траекторию астероида с помощью одной только кинетической силы, сбив его с курса ровно настолько, чтобы уберечь Землю от опасности.

Результаты миссии пока неизвестны. Специалисты NASA будут наблюдать за Диморфом с помощью наземных телескопов, чтобы подтвердить, что воздействие DART изменило орбиту астероида вокруг Дидима. Исследователи ожидают, что удар сократит орбиту Диморфа примерно на 1%, или примерно на 10 минут. Точное измерение степени отклонения астероида является одной из основных целей полномасштабных испытаний.

Если миссия будет успешной, удар по астероиду летательным кораблем станет одним из способов защиты Земли от опасных астероидов. Если же миссия будет провалена, ученым придется искать новые, более эффективные способы защиты нашей планеты.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.