В организме людей на пятом десятке лет начинают происходить специфические гормональные изменения, что влияет на состояние здоровья, – об этом рассказала в интервью доктор медицинских наук Светлана Каневская.

Профессор Каневская сообщила, что женский организм после 40 лет претерпевает прогрессирующее сокращение концентрации полового гормона эстрогена, с которым тесно связаны многие его функции. В свою очередь, у мужчин сокращается уровень полового гормона тестостерона.

С подобным снижением выработки главных половых гормонов у женщин и мужчин ассоциируются многие проблемы со здоровьем, возникающие после 40 лет.

«Снижение уровня гормонов в организме запускает ряд других нарушений. Например, сокращается объем мышечной ткани, костной массы, уменьшается рост, происходит набор лишнего веса, замедляется метаболизм, повышается риск возникновения сахарного диабета», - проинформировала доктор Каневская.


Эксперт добавила, что в среднем возрасте тело начинает интенсивнее терять кальций, в нем возникают неблагоприятные изменения кальциево-магниевого обмена. Результатом этого становится ослабление костей, подверженность усталости, проблемы со сном.

Кроме того, после 40 лет кровеносные сосуды активнее поражаются атеросклерозом, что провоцирует различные сбои в работе кровеносной системы.

«Нарушения в работе системы кроветворения и сосудов опасны тем, что могут вызвать инсульт или кровоизлияние в мозг или инфаркты миокарда»
Достаточно типичным становится и ухудшение зрения – 
«люди плохо видят вблизи, при чтении им требуется больше света, появляется сухость глаз, развивается дальнозоркость».


Дополнительно Каневская сообщила, что после 40 лет повышается вероятность неврологических нарушений, болезней мозга, психики – в частности, депрессии и склероза. Эксперт подчеркнула, что своевременно выявить серьезные проблемы со здоровьем можно только при регулярных профилактических посещениях врача, и медосмотрах.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.