Если сравнивать наш с вами быт и быт, каким он был еще лет 30−40 назад, начинаешь понимать, как же нам все-таки повезло. К нашим услугам теперь множество помощников: стиральные машинки-автоматы, посудомоечные машины, тостеры и электрочайники, микроволновки и мультиварки.

Однако все эти бытовые гаджеты могут быть и чрезвычайно опасными. Например, та же стиральная машинка.

Оказывается, если забраться в душ, пока идет стирка белья, можно погибнуть. Хотя, казалось бы: ну стирает себе машинка и стирает. В чем тут может быть проблема? Эксперты уверяют: проблема есть.

«Если ванна плохо заземлена (заземление — это защита, которая забирает электрический ток при его появлении на приборах и уводит его в землю. — прим. ред.) или розетка, к которой подключена машинка, то может случиться так называемый электрический пробой изоляции на корпус прибора, — рассказал нам электрик Сергей Привольный. — Текущая при этом в ванну вода может попасть под сильное напряжение, и тогда точно уже не миновать удара током в 220V» 

К тому же во время мытья в ванной резко увеличивается уровень влажности, идет пар. Пар свободно перемещается по всей ванной, и, если где-то заземление подкачало, он может стать проводником электричества.

«Поэтому нужно обязательно заземлять ванную. Заземление выглядит как железная проволока, прикрепленная к чугунной чаше ванной снизу. Также нужно учитывать расположение машинки. Она не должна тесно контактировать с ванной. Если же для нее нет больше места, то купите влагозащитный переходник в розетку или специальную защиту от брызг в виде крышки на пружинах», — советует наш эксперт.

По мнению Сергея Привольного, нужно проверять не только технику, но и состояние электрики в целом: заземлены ли розетки в квартире и не подсоединена ли старая алюминиевая проводка к новой из меди. Иначе может произойти замыкание, и вы останетесь без света и с перспективой дорогостоящего ремонта 

Запомните!

  • Нельзя сушить волосы феном при наполненной ванне или открытом кране.

  • Нельзя принимать ванну со смартфоном, который заряжается.

  • Все электроприборы (эпиляторы, бритвы, электрические зубные щетки и т. д.) надо заряжать в другой комнате.

  • Нельзя использовать радио, плеер или ноутбук в ванной комнате, так как для них очень вреден конденсат. Советую купить для них специальные водонепроницаемые чехлы.

  • Во время грозы нельзя мыть посуду и принимать душ.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.