Премьер-министр Армении Никол Пашинян считает необходимым подписание мирного договора для долгосрочного урегулирования отношений с Азербайджаном.
Как сообщает пресс-служба правительства Армении, по словам Пашиняна, этот документ должен быть заключен на основе "взаимного признания границ по соглашению СНГ от 8 декабря 1991 года".
"Армения готова к открытию коммуникаций в регионе и к строительству новых, в соответствии с национальным законодательством стран, через которые они проходят", - отметил премьер на совместной пресс-конференции с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже.
Как отметил глава правительства, армянская сторона также считает важным урегулирование нагорно-карабахского вопроса. С точки зрения Пашиняна, начало обсуждений между Азербайджаном и Нагорным Карабахом могли бы принести пользу для решения этой проблемы. В этом контексте он подчеркнул роль Франции в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ.
Совместной пресс-конференции предшествовала двусторонняя встреча лидеров Армении и Франции.
Напомним, ночью 13 сентября начались интенсивные артиллерийские обстрелы, которым ВС Азербайджана подвергли позиции армянской армии, а также мирные населенные пункты в Сюнике, Вайоц Дзоре и Гегаркунике. Бои с переменной интенсивностью шли на разных направлениях – Сотк, Варденис, Артаниш, Горис, Капан, Джермук, Ишханасар. Вечером 14 сентября была достигнута договоренность о прекращении огня.
По данным на 19 сентября, число погибших и пропавших с армянской стороны составило 207. Среди погибших – трое гражданских лиц. Ранены 293 военнослужащих и 7 гражданских лиц. 20 военнослужащих попали в плен.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.