Армения нарушила собственные и международные законы, передав Турции двух членов Курдской рабочей партии (РПК). Об этом заявили в пресс-службе Курдских народных сил обороны (РПК).

Как сообщает курдское агентство ANF, Курдские народные силы обороны заявили в своем заявлении, что Атиль Чичек и Хусейн Йылдырым были экстрадированы из Армении в Турцию. В своем заявлении РПК не называет их фамилий, вместо этого используя псевдонимы «Лехен» и «Алишер». Отмечается, что последние «в августе 2021 года столкнулись с армянскими пограничниками у границы с Арменией и были задержаны.

«В 2022 году 23 февраля они предстали перед Апелляционным судом Армении, который принял решение об их освобождении. Согласно международному и армянскому законодательству, они должны были быть освобождены. Вместо этого их похитили и арестовали спецслужбы Армении. Хотя их обещали освободить после принятия указанных мер, около месяца назад они были экстрадированы из Армении в Турцию», — говорится в сообщении.

«Переброска курдских революционеров в стремящуюся к геноциду Турцию таким образом является позором для Армении. Эти курдские революционеры борются за существование и свободу своего народа и сочувствуют всем угнетенным народам», — заявила РПК.

Согласно информации, опубликованной в судебно-информационной системе Армении datalex.am, им было предъявлено обвинение 16 августа 2021 года за незаконное пересечение границы РА через реку Аракс и контрабанду оружия и боеприпасов. Суд первой инстанции Сюникской области в январе 2022 года Хусейн Йылдырым и Атиль Чичек были приговорены к 7 годам лишения свободы, также было принято решение о конфискации средств. Позднее апелляционный суд сократил срок заключения двух членов РПК до условного лишения свободы с испытательным сроком в 3 года.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.