Президент РФ Владимир Путин подписал законы о внесении поправок в Уголовный кодекс РФ, предусматривающих лишение свободы на срок до 10 лет за сдачу в плен, а также наказание за мародерство и ряд других поправок о военной службе.
Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
Согласно новым поправкам:
• Вводится уголовная ответственность на срок до 10 лет за "добровольную сдачу в плен" при условии, что отсутствуют признаки преступления, предусмотренного статьей "Госизмена".
Нижняя планка наказания составит три года лишения свободы. Статьи "Добровольная сдача в плен" ранее не было в УК РФ.
При этом впервые совершивший это преступление военнослужащий может быть освобожден от уголовной ответственности, если он принял меры для своего освобождения, возвратился в часть или к месту службы и не совершил во время пребывания в плену других преступлений, говорится в законе.
• За дезертирство или неявку военнослужащих на службу по призыву предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.
Самовольное оставление части или места службы, а также неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, будут караться лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.
Граждане, пребывающие в запасе, во время прохождения ими военных сборов будут нести ту же уголовную ответственность, что установлена для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, указывается в поправках.
При этом отмечается, что военнослужащий может быть освобожден от уголовной ответственности за неявку на службу или дезертирство, если "самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу явились следствием стечения тяжелых обстоятельств".
• Предусмотрена уголовная ответственность за мародерство (до 15 лет). Уточняется, что речь идёт о преступлении, совершенном в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий.
• Вводится уголовная ответственность за повторное нарушение условий контракта по гособоронзаказу - от 4 до 8 лет колонии, а если не выполнено задание или ущерб составил не менее 5 млн рублей - на срок от 5 до 10 лет;
• За повторный отказ от заключения контракта по гособоронзаказу предусматривается уголовная ответственность на срок от 4 до 8 лет.
Глава государства подписал Указ "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" 21 сентября 2022 года.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.