Дождь в день свадьбы — примета, которая считается удачной. Рассказываем об истории возникновения и нюансах суеверия.

История возникновения приметы

Народное поверье возникло на Руси в давние времена, когда еще было принято отмечать свадьбы сразу после сбора урожая, то есть осенью. Дело в том, что в это время года столы были полны сезонными овощами и фруктами, но погода портилась и становилась дождливой. Чтобы превратить этот недостаток осенней свадьбы в достоинство, дождь стали считать хорошей приметой. Так и прижилось до наших дней. 

Есть еще одна версия возникновения суеверия — религиозная. Она связана с тем, что  раньше славяне были язычниками и верили в божественную силу природы. А Перуну, богу грома, молнии, дождя и ветра, поклонялась практически вся Киевская Русь. Поэтому дождь в день бракосочетания стал символом одобрения со стороны бога, счастливым предзнаменованием.

Что сулит дождь на свадьбу?

Народную примету толкуют по-разному, так как она переходила из поколения в поколение и подвергалась изменениям. Мы приведем универсальные толкования, которые объяснят, почему дождь на свадьбу — это хорошо.

  • Если утром в день свадьбы моросит, то впереди молодоженов ждут радостные события. Хотя в день судьбы по-другому и быть не может! А вот мелкий дождик во второй половине дня обещает молодым крепкий брак и полное взаимопонимание в семейной жизни. 

  • Гром равносилен шуму свадебного торжества, а гроза — символ соединения земли и неба. Так как после грозы обычно появляется радуга, это значит, что любое недоверие и недопонимание между брачующимися рассеется так же, как тучи на небе.

  • Сильный ливень помогает смыть негативные события в жизни молодожёнов. После него муж и жена  забудут все прошлые обиды, станут жить дружно и будут беречь отношения. 

  • Если во время свадьбы пошёл проливной дождь и шёл трое суток, то это значит, что брак будет крепким, без измен и ссор.

  • Летний дождь намекает на быстро появление детей в браке, а весенний — на финансовый успех. Дождь на свадьбе осенью — удача во время медового месяца. 

  • Дождь, который постепенно перешёл в снег в холодное время года — это знак скорого переезда. Он проверяет семью на прочность.

  • Слепой дождик, который идет параллельно со светящимся на небе солнцем, обещает свадьбу без неприятных сюрпризов.

  • Ливень в предсвадебную ночь предсказывает, что в паре будет царить уважение, нежность и взаимность.

  • Богатство ждет пару молодожёнов, если  после кратковременного дождя в день свадьбы на небе появится радуга 

Как не грустить из-за дождя на свадьбе

Не переживайте из-за капель, падающих с неба, а попробуйте использовать их себе во благо. Предлагаем несколько идей, как можно это сделать. 

Устроить романтическую фотосессию

Дождь придаст свадебным снимкам особую атмосферу. Муж и жена, целующиеся под зонтом — это классический кадр из кино о любви. Можно задорно попрыгать по лужам в белом платье или сделать фотографии за автомобильным стеклом с каплями дождя. 

Объединить друзей

Во время ливня люди неосознанно тянутся друг к другу и становятся ближе, чтобы согреться. Это поможет и на свадьбе: компания друзей мужа и подруги невесты обязательно запомнят дождливые моменты на всю жизнь 

Создать атмосферу

Если на свадьбе есть профессиональные организаторы, они обязательно используют дождь в интересах молодоженов. Вынесут гостям пледы и зонтики, украсят помещение фонариками, проведут специальные конкурсы. Хотя это можно сделать и без специальных навыков, правда?

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.