Армяне Нагорного Карабаха нуждаются в поддержке международного сообщества, сказал премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе выступления на Генассамблее ООН в Нью-Йорке.
Один из ключевых факторов региональной стабильности - это всеобъемлющее урегулирование нагорно-карабахского конфликта, при котором права и безопасность армян, проживающих в Нагорном Карабахе, будут гарантированы.
Постконфликтная реабилитация Нагорного Карабаха, психо-социальные проблемы перемещенного населения, возвращение армянских военнопленных, а также защита культурного и исторического наследия продолжают оставаться в повестке нашего правительства.

"Армяне, проживающие в Нагорном Карабахе, нуждаются в поддержке международного сообщества. Мы настоятельно призываем обеспечить безопасный и беспрепятственный доступ для гуманитарных структур ООН в Нагорный Карабах, чтобы дать оценку ситуации в гуманитарной сфере и с правами человека", - сказал Пашинян, добавив, что это позволит обеспечить защиту объектов культурного наследия на местах.

Ереван считает, что офис Верховного уполномоченного по делам беженцев ООН, а также независимая миссия ЮНЕСКО должны получить доступ в зону конфликта. Однако Азербайджан блокировал обе миссии, выдвинув надуманные и политически ангажированные условия.
По словам Пашиняна, Азербайджан также продолжает препятствовать возвращению армянских военнопленных. Кроме того, Баку проводит фиктивные суды над ними, что грубо нарушает гуманитарное право. Между тем правительство Армении ставит своей целью утверждение прочного мира и стабильности, подчеркнул глава армянского кабмина.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.