Защита международно признанных границ и территориальной целостности стран Южного Кавказа является «неизбежной необходимостью». Об этом говорится в заявлении Комиссии по национальной безопасности и внешней политике парламента ИРИ  в связи с последним обострением на границе Армении и Азербайджана.

В заявлении отмечается, что любое нарушение границы неприемлемо и противоречит принципам международного права. «К сожалению, за последние месяцы некоторые движения привели к нарушению баланса и договоренностей в области безопасности и политики в этом чувствительном регионе.  Исламская Республика Иран призывает страны региона соблюдать добрососедство и должным образом и решительно отреагировать на подстрекательство к мятежу, осуществляемое сионистским режимом  (Израилем) и НАТО  в регионе посредством  геополитико-заговорщических планов.

В соответствии со своей неотъемлемой обязанностью и миссией Комиссия по национальной безопасности и внешней политике иранского парламента будет более внимательно следить за событиями в кавказском регионе и примет необходимые меры для защиты неотъемлемых прав иранской нации.

В качестве специализированной комиссии, которой поручено следить за вопросами, связанными с безопасностью и внешней политикой страны, Комиссия провела несколько встреч на уровне экспертов с участием соответствующих учреждений в отношении событий в регионе Южного Кавказа, результаты которых, как ожидается, будут способствовать восстановлению стабильности и безопасности в регионе», - отмечается в заявлении.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.